Рейтинг@Mail.ru
Возведение Azerbaijan Tower, самого высокого здания в мире, стоит $2 млрд - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возведение Azerbaijan Tower, самого высокого здания в мире, стоит $2 млрд

© РИА Новости / Валерий ШустовГорная дорога, бакинский фуникулер, Баку, Азербайджан
Горная дорога, бакинский фуникулер, Баку, Азербайджан
Читать в
Строительство самого высокого здания в мире, Azerbaijan Tower, которое планируется возвести по проекту строительства города Khazar Islands на искусственном архипелаге на Каспии, обойдется в два миллиарда долларов по нынешним ценам, сообщает местное информагентство АРА в среду со ссылкой на президента концерна Avesta, реализующего проект, Гаджи Ибрагима Нехремли.

БАКУ, 31 октября - РИА Новости, Герай Дадашев. Строительство самого высокого здания в мире, Azerbaijan Tower, которое планируется возвести по проекту строительства города Khazar Islands на искусственном архипелаге на Каспии, обойдется в два миллиарда долларов по нынешним ценам, сообщает местное информагентство АРА в среду со ссылкой на президента концерна Avesta, реализующего проект, Гаджи Ибрагима Нехремли.

 

"Реальные затраты будут разниться от этой суммы не более, чем на 10%", - сказал Нехремли.

 

Комплекс Azerbaijan Tower будет состоять из семи 85-150-этажных зданий, а главное 186-этажное здание будет на 200 метров выше самого на сегодня высокого здания в мире - Burj Khalifa в Дубае и на 50 метров - Kingdom Tower, которое планируется возвести в Джидде (Саудовская Аравия), и составит 1,05 тысячи метра. Его общая площадь составит более одного миллиона квадратных метров, здесь разместятся жилые помещения, апартаменты, отели, рестораны, торговые- и бизнес центры. Строительство здания планируется начать в 2016-2017 годах. Ранее сообщалось, что здание планируется сдать в эксплуатацию в 2018-2019 годах.

 

По словам Нехремли, работа над проектом комплекса и самого здания Azerbaijan Tower будет длиться несколько лет, проект подготовят иностранные компании, под контролем которых он и будет реализовываться.

 

"На данный момент проводятся первичные встречи с компаниями из Голландии, США, Турции и Дубая", - добавил он.

 

Со ссылкой на Нехремли, ранее сообщалось, что Khazar Islands будет состоять из 41 острова различных размеров общей площадью в три тысячи гектаров, на которых разместятся 19 микрорайонов. Длина архипелага составит восемь, ширина - три километра, протяженность его бульварной линии - 50 километров.

 

Возводимые на Khazar Islands здания будут 25-60-этажными. Общая площадь строений составит 30 миллионов квадратных метров, 22 миллиона из которых будут отведены под жилье, по четыре миллиона - под торговые и бизнес-центры, а также отели и апартаменты. Здесь планируется возвести богатую сеть социальных и развлекательных объектов, в частности, 150 школ и 50 детсадов, больницы, многочисленные кинотеатры, театры, рестораны и торговые центры, а также строительство трассы для гонок "Формула-1", аэропорта, университетов. В общей сложности, город сможет принять один миллион жителей. Строения будут устойчивы к девятибалльному землетрясению.

 

Затраты на проект оцениваются в 100 миллиардов долларов. На реализацию основной части проекта потребуется 60 миллиардов долларов, половину из которых составят иностранные инвестиции, а другая половина будет обеспечена за счет продаж строящихся объектов. Ожидается, что инвестиции в проект окупятся с 10-15%-ным годовым доходом.

 

Концерн Avesta начал строительство города на искусственном архипелаге в начале 2011 года. Планируется, что проект будет реализован в три этапа до 2022-2023 годов, а первые жители здесь поселятся в 2013-2014 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала