Рейтинг@Mail.ru
Часть площадей детской спортшколы в Калуге может перейти к фитнес-клубу - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть площадей детской спортшколы в Калуге может перейти к фитнес-клубу

© РИА Новости / Лола Сайтметова, Рустам БузановБорцы спортшколы тренируются в шерстяной одежде, чтобы сбросить вес
Борцы спортшколы тренируются в шерстяной одежде, чтобы сбросить вес
Читать в
Калужская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Энергия", где бесплатно обучаются вольной борьбе около 400 человек, находится под угрозой закрытия из-за планов руководства ОАО "Калужский электромеханический завод" передать две трети арендуемых ею площадей под коммерческий фитнес-клуб, сообщил РИА Новости председатель федерации спортивной борьбы региона Дмитрий Мартышенко.

КУРСК, 5 июля - РИА Новости, Наталия Губарева. Калужская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Энергия", где бесплатно обучаются вольной борьбе около 400 человек, находится под угрозой закрытия из-за планов руководства ОАО "Калужский электромеханический завод" передать две трети арендуемых ею площадей под коммерческий фитнес-клуб, сообщил РИА Новости председатель федерации спортивной борьбы региона Дмитрий Мартышенко.


Новые условия срывают процесс тренировок

 

Спортивная школа, по словам Мартышенко, находится в спорткомплексе "Энергия" с 1976 года, и за это время ее тренеры подготовили 30 мастеров спорта по вольной борьбе, двух призеров первенства СССР среди юношей и двух чемпионов России. Воспитанники школы ежегодно занимают призовые места на спартакиадах Центрального федерального округа.

 

"Наша школа - одна из старейших в стране. В 2003 году за особые достижения ей был присвоен статус школы олимпийского резерва", - рассказывает Мартышенко.

 

Однако сейчас, по его словам, школа находится под угрозой если не закрытия, то срыва налаженного годами тренировочного процесса, поскольку часть арендуемых ею площадей руководство "Калужского электромеханического завода" приняло решение передать в аренду инвестору - сети спортивных клубов "Спорт-Лэнд" - под открытие коммерческого спортклуба.

 

"Сегодня мы занимаем два зала: борцовский и игровой, кроме того, дети регулярно проходят восстановительные процедуры - посещают баню. После ремонта и открытия фитнес-клуба нам оставляют только треть используемых площадей - борцовский зал. Раздевалки уменьшаются вполовину. Возможности посещать баню не будет. Система тренировок, которая отлаживалась годами, рушится", - говорит Мартышенко.

 

По его словам, занятия в сентябре в школе могут не начаться из-за проведения инвестором капитального ремонта здания. Чтобы не допустить закрытия школы, тренеры и родители учеников пишут письма в региональные и федеральные органы власти, а также президенту Российской Федерации борьбы Михаилу Мамиашвили.

 

"Мы предлагаем руководству завода отсрочить заключение договора аренды со "Спорт-Лэндом" хотя бы на год. За это время городские власти обещают построить физкультурно-оздоровительный комплекс, куда школа могла бы переехать. Другой вариант - город приобретает арендуемые школой площади в муниципальную собственность, и тогда менять место прописки вообще не потребуется", - говорит Мартышенко.

 

СПОРТСМЕНЫ ГОТОВЫ ВЫЙТИ НА ЗАЩИТУ ЗДАНИЯ

 

Оппоненты Мартышенко принимать требования региональной федерации спортивной борьбы, руководства и воспитанников школы не спешат.

 

Генеральный директор "Калужского электромеханического завода" Борис Мовтян сообщил РИА Новости, что сохранение детской школы вольной борьбы - одно из условий передачи в аренду части спорткомплекса "Энергия" сети фитнес-клубов "Спорт-Лэнд". По его словам, условия учреждению были предложены хорошие.

 

"Расписание занятий будет сохранено полностью. Мы предоставляем школе борцовский зал такой же площади, как и тот, в котором дети занимаются сегодня, но на другом этаже. Там будет отдельный вход и раздевалки", - говорит Мовтян.

 

Директор уточнил, что не уверен, что завод сможет выполнить все условия руководства спортшколы и федерации спортивной борьбы региона и предоставить детям также игровой зал, необходимый для тренировок.

 

"Что касается отсрочки заключения договора с инвестором на год и продажи здания городу, я пока тоже ничего обещать не могу. Переговоры идут", -сказал Мовтян.

 

Заместитель губернатора Калужской области по социальным вопросам Николай Любимов, в свою очередь, заявил, что администрация региона активно участвует в переговорах между представителями спортшколы и руководством завода. Однако окончательное решение, по его словам, все равно за администрацией предприятия.

 

"Для завода это непрофильные активы, содержание и ремонт которых требует больших средств, поэтому принять решение за руководство предприятия мы не можем. Кроме того, замечу, что речь идет об обычной городской спортивной школе, а не школе олимпийского резерва. До олимпийских чемпионов там еще далеко", - сказал Любимов.

 

По информации Мартышенко, "Энергия" официально имеет статус и лицензию школы олимпийского резерва.

 

Представитель компании "Спорт-Лэнд" Олег Золотов сообщил РИА Новости, что пока никак не может комментировать ситуацию, поскольку договор аренды между компанией и заводом не подписан.

 

"Сейчас к данному зданию я имею такое же отношение, как любой прохожий на улице. Все вопросы на сегодняшний день решаются собственниками здания. Они определяют условия и предлагают их нам, а наше дело будет либо принять их, либо отказаться", - сказал Золотов.

 

На вопросы, когда завершатся переговоры и смогут ли воспитанники спортшколы возобновить занятия с сентября, Мовтян, Любимов и Золотов ответить затрудняются.

 

Защитники школы олимпийского резерва настроены более решительно.

 

По словам Мартышенко, основная часть воспитанников - дети из малообеспеченных семей, которые не могут себе позволить платить за другие спортивные секции и покупать спортивную экипировку за несколько десятков тысяч рублей. Если школа закроется, этим ребятам, по его словам, просто некуда будет пойти. Поэтому родители, тренеры и воспитанники школы сейчас регулярно следят за территорией школы и готовы пойти на оцепление здания, если его попытаются начать перестраивать под фитнес-центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала