Рейтинг@Mail.ru
В Аргентине начинается перепись населения, объявленная национальным праздником - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Аргентине начинается перепись населения, объявленная национальным праздником

Читать ria.ru в
Но еще большее наказание ждет предпринимателей, которые откажутся освободить на этот день своих рабочих и служащих: за каждого работающего с них могут взыскать от 250 до 5000 песо. Вообще проблема работы вызвала здесь самую острую дискуссию, ибо по закону с 8 утра до 20 часов в субботу и с 8 до 13 часов в воскресенье должны быть закрыты все клубы, в том числе спортивные, все торговые точки, рестораны, кафе, бары, киоски, булочные, универсамы, заправки, магазины, склады, все кинотеатры, театры и концертные залы. По всей стране запрещается проведение соревнований, курсов, конгрессов, семинаров и т.п. Как всегда в подобных случаев, вокруг этой темы в Аргентине возник политический конфликт, получивший продолжение в судах. Губернатор крупнейшей в республике провинции Буэнос-Айрес, Карлос Рукауф принял декрет, разрешающий своим коммерсантам трудиться во время переписи, несмотря на то, что суд подтвердил право национального правительства закрыть "супер- и гипермаркеты". Также...
БУЭНОС-АЙРЕС, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Игнатов/. В Аргентине в субботу и первую половину воскресенья пройдет перепись населения. Как передает корреспондент РИА "Новости", в связи с этим суббота объявлена праздничным днем, хотя в списках традиционных праздников она не значится.

На сей раз единицей учета всех жителей страны, включая иностранцев, будет не семья, а домохозяйство. Опросный лист состоит из 4-х частей: места расположения дома, списка проживающих, характеристики "очага" и сведений о жильцах. Но, в отличие от семи предыдущих переписей, аргентинцев также спросят, не потомки ли они индейцев и не инвалиды ли. Лицам старше трех лет будут заданы вопросы об учебе. А у тех, кто старше 14, спросят, есть ли у них мужья, жены, сожители, дети и работа.

Опрашиваемые обязаны отвечать на все вопросы под угрозой крупного, по аргентинским меркам, штрафа - от 100 до 500 песо /или столько же долларов США/. Но еще большее наказание ждет предпринимателей, которые откажутся освободить на этот день своих рабочих и служащих: за каждого работающего с них могут взыскать от 250 до 5000 песо.

Вообще проблема работы вызвала здесь самую острую дискуссию, ибо по закону с 8 утра до 20 часов в субботу и с 8 до 13 часов в воскресенье должны быть закрыты все клубы, в том числе спортивные, все торговые точки, рестораны, кафе, бары, киоски, булочные, универсамы, заправки, магазины, склады, все кинотеатры, театры и концертные залы. По всей стране запрещается проведение соревнований, курсов, конгрессов, семинаров и т.п.

Как всегда в подобных случаев, вокруг этой темы в Аргентине возник политический конфликт, получивший продолжение в судах. Губернатор крупнейшей в республике провинции Буэнос-Айрес, Карлос Рукауф принял декрет, разрешающий своим коммерсантам трудиться во время переписи, несмотря на то, что суд подтвердил право национального правительства закрыть "супер- и гипермаркеты".

Также предполагалось, что активное участие примут в переписи учителя, но крупнейший в стране профсоюз педагогов - КТЕРА - отказался от этой роли из-за застарелого, но обострившегося в последнее время конфликта с властями по поводу зарплаты.

В результате Национальному институту статистики и переписи /ИНДЕК/ пришлось срочно подбирать и обучать новых "переписчиков". Поэтому правительство пригласило на эту работу и военных, и полицейских. Каждому из привлеченных обещают в качестве вознаграждения около 50 долларов. Всего же число участников операции составит 480 тыс человек, и вся она обойдется государству в 65 млн песо.

Еще одной темой споров стала организация переписи в так называемых бидонвилях, или "вилья мисерия" - нищих пригородах крупных городов. Местные власти заранее обвинили ИНДЕК в том, что поскольку его сотрудники зависят от министерства экономики, то они не заинтересованы в сборе реальных показателей нищеты жителей бидонвилей.

Первая перепись в Аргентине прошла в 1869 году, зафиксировав наличие в республике 1 млн 830 тыс жителей. А последняя - в 1991 году, когда население достигло 32 млн 615 тыс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала