Рейтинг@Mail.ru
АРКО может не выполнить полностью обещания по возврату средств частным вкладчикам АКБ "СБС-АГРО" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АРКО может не выполнить полностью обещания по возврату средств частным вкладчикам АКБ "СБС-АГРО"

Читать ria.ru в
Агентство по реструктуризации кредитных организаций /АРКО/ может не выполнить полностью обещания по возврату средств в рамках мирового соглашения между АКБ "СБС-АГРО" и его частными вкладчиками. Такое мнение высказали в понедельник в разговоре с корр. РИА "Новости" наблюдатели в московских финансовых кругах. По информации АРКО, "СБС-АГРО" уже погасил финансовые обязательства перед более чем 97 проц частных вкладчиков на общую сумму 3,6 млрд рублей. Эксперты не исключают, что примерно 10 тыс частных вкладчиков могут быть лишены надежд на возврат своих средств. Дело в том, пояснили специалисты, что Конституционный суд РФ по инициативе нескольких граждан в настоящее время рассматривает дело о признании неконституционности мирового соглашения. Если таковое решение будет принято, то, по мнению наблюдателей, все выплаты по мировому соглашению и на его условиях будут прекращены, поскольку в отношении АКБ "СБС-АГРО" будет инициирована процедура банкротства. После ее завершения оставшиеся...
МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Агентство по реструктуризации кредитных организаций /АРКО/ может не выполнить полностью обещания по возврату средств в рамках мирового соглашения между АКБ "СБС-АГРО" и его частными вкладчиками. Такое мнение высказали в понедельник в разговоре с корр. РИА "Новости" наблюдатели в московских финансовых кругах. По информации АРКО, "СБС-АГРО" уже погасил финансовые обязательства перед более чем 97 проц частных вкладчиков на общую сумму 3,6 млрд рублей.

Эксперты не исключают, что примерно 10 тыс частных вкладчиков могут быть лишены надежд на возврат своих средств. Дело в том, пояснили специалисты, что Конституционный суд РФ по инициативе нескольких граждан в настоящее время рассматривает дело о признании неконституционности мирового соглашения.

Если таковое решение будет принято, то, по мнению наблюдателей, все выплаты по мировому соглашению и на его условиях будут прекращены, поскольку в отношении АКБ "СБС-АГРО" будет инициирована процедура банкротства. После ее завершения оставшиеся вкладчики банка смогут получить не более 15-20 проц от суммы вкладов.

Эксперты сообщили также, что между решением Конституционного суда об отмене мирового соглашения и отзывом лицензии у "СБС-АГРО" пройдет как минимум две-три недели. За этот срок юридические кредиторы банка, имеющие "на руках" судебные исполнительные решения на суммы несравнимо большие, чем у физических лиц, будут иметь абсолютно законную возможность забрать себе имеющиеся в "СБС-АГРО" активы.

Что же касается частных вкладчиков, то, со слов экспертов, их право кредиторов первой очереди начнет действовать только после решения Арбитражного суда о начале процедуры банкротства банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала