Рейтинг@Mail.ru
Разработан проект закон об Уставном суде - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработан проект закон об Уставном суде

Читать ria.ru в
На заседании комиссии Мосгордумы по законности и безопасности в понедельник был рассмотрен проект закона "Об Уставном суде города Москвы". Как сообщил полномочный представитель мэра в гордуме Анатолий Петров, проект закона определяет порядок формирования и деятельности городского Уставного суда. Его принятие необходимо для реализации положений Устава Москвы и федерального конституционного закона о судебной системе РФ, отметил Петров. Согласно документу, Уставный суд это "судебный орган уставного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть". Предполагается, что в состав суда будет входить 5 судей, назначаемых на 4 года депутатами гордумы по представлению мэра. Судья Уставного суда является несменяемым. На должность судьи может быть назначен гражданин РФ, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет. Судья Уставного суда не может быть депутатом представительных органов государственной власти и...
МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. На заседании комиссии Мосгордумы по законности и безопасности в понедельник был рассмотрен проект закона "Об Уставном суде города Москвы".

Как сообщил полномочный представитель мэра в гордуме Анатолий Петров, проект закона определяет порядок формирования и деятельности городского Уставного суда. Его принятие необходимо для реализации положений Устава Москвы и федерального конституционного закона о судебной системе РФ, отметил Петров.

Согласно документу, Уставный суд это "судебный орган уставного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть". Предполагается, что в состав суда будет входить 5 судей, назначаемых на 4 года депутатами гордумы по представлению мэра. Судья Уставного суда является несменяемым.

На должность судьи может быть назначен гражданин РФ, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет.

Судья Уставного суда не может быть депутатом представительных органов государственной власти и местного самоуправления, заниматься предпринимательской деятельностью, принадлежать к политическим партиям и движениям, участвовать в предвыборной агитации и занимать выборные должности в каких-либо общественных объединениях.

В компетенцию Уставного суда входит решение разрешения дел о соответствии Уставу столицы городских законов, нормативных актов МГД, мэра, правительства Москвы, Уставов муниципальных образований. Уставной суд также будет давать официальное толкование Устава. Принятые в пределах его полномочий решения не могут быть пересмотрены иным судом.

Финансирование суда планируется осуществлять за счет средств городского бюджета. По оценкам специалистов, в год на эти цели потребуется порядка 30-40 млн рублей.

На заседании принято решение направить проект закона на доработку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала