Рейтинг@Mail.ru
Эксперты объявили победителей конкурса "Московская реставрация-2011" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты объявили победителей конкурса "Московская реставрация-2011"

Читать в
Профессионалы в области архитектуры, градостроительства и археологии, а также политические и общественные деятели определили победителей конкурса на лучший проект в области восстановления и приспособления объектов культурного наследия города Москвы "Московская реставрация-2011".

МОСКВА, 24 ноября - РИА Новости. Профессионалы в области архитектуры, градостроительства и археологии, а также политические и общественные деятели определили победителей конкурса на лучший проект в области восстановления и приспособления объектов культурного наследия города Москвы "Московская реставрация-2011".

 

Конкурсная комиссия в 2011 году рассмотрела 31 объект, отреставрированный и исследованный в 2008-2011 годах. Их представили более 30 компаний и 15 специалистов в области реставрации, археологии, архитектуры.

 

Итоги конкурса были подведены в Центральном доме художника. Среди победителей комиссия назвала 23 объекта культурного наследия регионального и федерального значения, а призы и дипломы конкурса получил 41 лауреат.

 

В категории "гражданская архитектура" победителями стали Торговый дом московского купеческого общества, гостиница "Украина", Московская консерватория им.П.И.Чайковского, торговый дом С.М. и П.М.Третьяковых, Большой кремлевский дворец (императорские покои).

 

В категории "Городская усадьба" лучшими были признаны Главный дом городской усадьбы 18-19 веков, палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых), дом декабриста М.Ф.Митькова.

 

Театр для рабочих медеплавильного и кабельного завода был признан лучшим в категории "Промышленная архитектура".

 

Церковь знамения иконы Божией Матери на Шереметьевском дворе, Церковь Рождества Святой Богородицы в Старом Симонове, собор Иоанна-Предтеченского женского монастыря были признаны лучшими в категории "Культовое зодчество".

 

В номинации "Монументальное искусство" победителями стали памятник Минину и Пожарскому, скульптура "Рабочий и Колхозница" и монумент в честь покорителей космоса с памятником К.Э.Циолковскому.

 

Парк Сокольники и усадьба Измайлово были признаны лучшими в категории "Садово-парковое искусство", а Теплые Торговые ряды на улице Ильинка и фундаменты храма Преображения Господня на Преображенской площади - в категории "Археологическое наследие".

 

На сцене ЦДХ были также отмечены публикации о памятниках истории и культуры Москвы, популяризирующие московское наследие.

 

Специальной премии "Социальная ответственность" были удостоены председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева и первый заместитель руководителя департамента культурного наследия города Москвы Николай Ефимов.

 

Ежегодный конкурс "Московская реставрация" учрежден Департаментом культурного наследия города Москвы с целью популяризации историко-культурного наследия и привлечения внимания общественности к проблемам сохранения памятников истории и культуры столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала