Рейтинг@Mail.ru
КПРФ внесла в ГД проект, запрещающий изменять исторический облик Красной площади - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ внесла в ГД проект, запрещающий изменять исторический облик Красной площади

Читать в
Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий реконструировать и строить новые здания на Красной площади, говорится в базе данных ГД.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий реконструировать и строить новые здания на Красной площади, говорится в базе данных ГД.

 

Ранее в 2001 аналогичный законопроект "О статусе Красной площади города Москвы" был снят с повторного рассмотрения Госдумой в связи с отклонением Советом Федерации данного документа, принятого Государственной Думой 11 декабря 1998 года.

 

Федеральный закон "Об особом статусе Красной площади столицы РФ, города Москвы", который предлагают принять коммунисты, регламентирует особый статус главной площади страны. В частности, запрещаются реконструкция объектов, в том числе и временное изменение облика исторических зданий и сооружений, а равно строительство на площади новых объектов, изменяющих ее исторический облик и не отвечающих требованиям, предъявляемым к сохранению памятников всемирного наследия. Подчеркивается, что собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и другие публичные мероприятия на Красной площади проводятся в соответствии с законом "О статусе столицы", "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", Указом президента РФ "О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль".

 

Авторы документа напоминают, что распоряжением президента РФ Владимира Путина от 11 декабря 2013 года был регламентирован список мероприятий, которые можно проводить на Красной площади. Это парад Победы (9 Мая), День славянской письменности и культуры (25 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето), исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров "Спасская башня" и каток.

 

Что касается прочих мероприятий, включая День города и выпускной бал, то их проведение необходимо согласовывать с администрацией президента РФ, отмечают коммунисты.

 

Юридический статус подзаконного акта (в том числе и распоряжение президента) депутаты считают недостаточным для регламентации правил сохранения исторического облика и проведения мероприятий на центральной исторической площади РФ. "В силу этого, предлагаемый нами проект закона призван ликвидировать данный правовой пробел и сберечь историческое и культурное наследие Красной площади", - отмечают парламентарии от КПРФ в пояснительной записке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала