Рейтинг@Mail.ru
Новая версия проекта о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке внесена в ГД - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая версия проекта о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке внесена в ГД

Читать в
Новая версия законопроекта о введении временного запрета на взыскание задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства, выраженные в иностранной валюте, внесена в Госдуму.

МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. Новая версия законопроекта о введении временного запрета на взыскание задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства, выраженные в иностранной валюте, внесена в Госдуму.

 

Авторами законодательной инициативы выступила группа сенаторов и депутаты Госдумы Андрей Крутов и Владимир Гутенев, следует из базы данных нижней палаты парламента.

 

Действие проекта будет распространяться на граждан, взявших валютную ипотеку до 1 октября 2014 года. Однако, как сообщил РИА Новости Крутов, в отличие от ранее внесенных редакций "мораторий будет действовать до 1 июня 2016 года". Предыдущие две версии, которые вносились Гутеневым, устанавливали срок - до 30 июня 2016 года и 31 декабря 2015 года. Если до 1 июня 2016 года не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рубли, срок действия моратория подлежит продлению ежегодно на один год до даты принятия такого закона.

 

"В период действия моратория платежи по валютным ипотечным кредитам должны будут осуществляться в рублях по курсу ЦБ РФ на 1 июля 2014 года", - отметил Крутов. Предыдущие версии предусматривали в этом случае платежи по курсу Банка России, соответственно, на 1 сентября и 1 октября 2014 года. Платежи в счет выплаты суммы основного долга и платы за пользование кредитом, просроченная задолженность по которым образовалась в период с 1 октября 2014 года и до даты введения временного запрета, подлежат уплате заемщиками в полном объеме до 1 июня 2016 года.

 

Законопроект, по словам Крутова, должен стимулировать граждан к надлежащему исполнению обязательств по кредитам, поскольку содержит лишь временные ограничения на взыскание штрафов и обращение взыскания на недвижимость.

 

"В отношении заемщиков, которые не будут производить платежи, кредиторы, как и ранее, смогут обратить взыскание на предмет залога. При этом недобросовестные заемщики не смогут использовать временный запрет как гарантию сохранения за ними предмета залога", - заявил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала