Рейтинг@Mail.ru
АИЖК утвердило критерии покупки банка для развития ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК утвердило критерии покупки банка для развития ипотеки

Читать в
Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) утвердил перечень критериев по покупке банка, на базе которого планируется создать единый институт развития жилищного строительства и ипотеки, одним из основных претендентов на поглощение может стать Инвестторгбанк, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 13 марта - РИА Новости. Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) утвердил перечень критериев по покупке банка, на базе которого планируется создать единый институт развития жилищного строительства и ипотеки, одним из основных претендентов на поглощение может стать Инвестторгбанк, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

"Мы проинформировали набсовет о перечне критериев для отбора банка для покупки. Когда мы закончим все корпоративные процедуры, официально оповестим рынок об этом. У нас есть видение типа банка, который мы считаем оптимальным для покупки, и мы предложили довольно широкий перечень критериев, благодаря чему довольно большое число банков сможет поучаствовать в отборе. А сколько собственников захотят продать свои банки, сейчас прогнозировать сложно", - сказал газете глава АИЖК Александр Семеняка.

Среди обязательных требований к отбору банка - размер капитала по "Базелю-3" от 2,5 миллиарда до 10 миллиардов рублей, совокупный портфель розничных залоговых кредитов не менее 30%, а корпоративных - не более 30% от кредитного портфеля. Также банк должен осуществлять деятельность не менее трех лет, участвовать в системе страхования вкладов, иметь отчетность по МСФО за последние три года, подтвержденную аудитором из "большой четверки", и относиться как минимум ко второй квалификационной группе банков по экономическому положению по методике ЦБ. Также АИЖК готово рассматривать только банки, чьи владельцы являются резидентами РФ и готовы продать все 100% уставного капитала банка, сообщает издание.

Как отмечается в статье, формально критерию по размеру капитала на российском рынке соответствуют около 100 банков, оценить соответствие банков требованиям по структуре портфеля сложно, а по соответствию минимум второй группе по экономическому положению по классификации ЦБ - невозможно (эта информация непубличная). Однако в реальности претендентов будет немного: отчетность по МСФО за три года, заверенную аудиторами "большой четверки", среди банков такого уровня имеют единицы, пишет издание.

По мнению экспертов, хотя формальный выбор банка для покупки еще только предстоит сделать, у АИЖК уже могут быть вполне реальные потенциальные претенденты. "Не исключено, что это Инвестторгбанк, у которого сейчас непростая ситуация в контексте кредитования СУ-155 на средства АИЖК (порядка 1,6 миллиарда рублей). Впрямую имена не называются, однако контекст ситуации указывает на это", - рассказал собеседник газеты, знакомый с ходом обсуждения.

Председатель правления Инвестторгбанка Виталий Глевич, являющийся одним из его совладельцев, заявил изданию, что в текущей ситуации "стать опорным банком для государственной структуры очень неплохо". В АИЖК версию с Инвестторгбанком комментировать не стали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала