Рейтинг@Mail.ru
Систему страхования вкладов в РФ могут распространить на капремонт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Систему страхования вкладов в РФ могут распространить на капремонт

Читать в
Законопроект о распространении системы страхования вкладов на денежные средства, находящиеся на специальных счетах в банках и предназначенные для финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД), внесен в Госдуму Заксобранием Кировской области. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

МОСКВА, 4 марта - РИА Новости/Прайм. Законопроект о распространении системы страхования вкладов на денежные средства, находящиеся на специальных счетах в банках и предназначенные для финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД), внесен в Госдуму Заксобранием Кировской области. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

 

Для этого вкладом предлагается признавать денежные средства, внесенные в банк в рублях на основании договора спецсчета в счет уплаты ежемесячных взносов на капремонт общего имущества в МКД, проценты за ненадлежащее исполнение обязанности по их уплате, а также начисленные за пользование банком этими деньгами проценты. Причем к вкладчикам приравниваются граждане - собственники помещений в МКД, для формирования фонда капремонта общего имущества в котором и открыт такой счет.

 

А вот правом на получение возмещения в случае наступления страхового случая наделяется только владелец спецсчета, полномочия которого должны быть подтверждены протоколом общего собрания собственников помещений в МКД. Страховое возмещение по такому счету при наступлении страхового случая должно выплачиваться в размере 100% суммы вклада в банке, сформированного за счет физлиц - собственников помещений в МКД.

 

"Учитывая бессрочный характер договора спецсчета, принятие законопроекта позволит повысить уровень доверия граждан - собственников помещений в МКД к данному способу формирования фонда капремонта общего имущества", - считают кировские законодатели.

 

Сейчас собственники помещений в МКД вправе принять решение о формировании фонда капремонта общего имущества в этом доме на спецсчете, открытом в банке. Владельцем счета может быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, отвечающие определенным условиям, либо региональный оператор (специализированная некоммерческая организация), а с 1 января 2015 года также управляющая организация. Права на денежные средства, находящиеся на спецсчете, принадлежат собственникам помещений в МКД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала