Рейтинг@Mail.ru
Справороссы предлагают согласовывать тарифы на капремонт с жильцами - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Справороссы предлагают согласовывать тарифы на капремонт с жильцами

Читать в
Партия "Справедливая Россия" готовит поправки в жилищный кодекс, предусматривающие утверждение тарифов на капремонт на общественных слушаниях, пишет в четверг газета "Известия".

МОСКВА, 26 февраля - РИА Новости. Партия "Справедливая Россия" готовит поправки в жилищный кодекс, предусматривающие утверждение тарифов на капремонт на общественных слушаниях, пишет в четверг газета "Известия".

 

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александра Буркова, законопроект планируется внести в Думу в ближайшие недели.

 

"Сейчас тарифы на капремонт определяются региональными властями, согласно методике, утвержденной Минстроем", - напоминает издание.

 

Кроме того, депутаты предлагают дать возможность жильцам изымать деньги, сданные на капремонт, из регфондов и переводить на лицевой счет дома в любой момент (сейчас это можно сделать только спустя два года после начала сбора платежей).

 

"Мы хотим повысить открытость и прозрачность формирования тарифов через общественные слушания, на которых тарифы будут утверждаться. Также мы считаем, что каждый дом должен иметь возможность создания отдельного спецсчета, поскольку его могут полностью контролировать жильцы, которые сами решают, как распоряжаться собранными деньгами", - сообщил изданию Бурков.

 

Он подчеркивает, что во многих регионах России граждане разными способами высказывают недовольство программой капремонта. По мнению депутата, это связано с тем, что механизм не был до конца проработан. "Региональные фонды капремонта - негосударственные предприятия. Это некоммерческие структуры, и непонятно, кто руководит ими, кто будет отвечать завтра, если средства пропадут. А люди боятся, что собранные деньги разворуют", - приводит издание слова Буркова.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала