Рейтинг@Mail.ru
Заммэра Москвы озвучил меры поддержки строительной отрасли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заммэра Москвы озвучил меры поддержки строительной отрасли

Читать в

МОСКВА, 18 февраля - РИА Новости. Заммэра Москвы Марат Хуснуллин на коллегии столичного стройкомплекса в среду озвучил меры поддержки строительной отрасли столицы, куда входит, в частности, освобождение инвесторов от налога на прибыль при передаче соцобъектов городу и создание инфраструктуры для застройщиков в обмен на земли.

 

Без налога

 

По словам заммэра, сегодня инвестор при передаче соцобъекта городу должен еще и заплатить налог на прибыль. При этом 90% данного налога идет в доход города и с точки зрения отношения властей и инвесторов эта схема не совсем правильная.

Как отметил Хуснуллин, Москва официально обратилась в федеральное правительство с просьбой разрешить внести соответствующие поправки в федеральное законодательство.

Он добавил, что инвесторы также обратились с просьбой избавить их от налога на прибыль и в случае передачи городу дорожных объектов.

 

В обмен на землю

 

Хуснуллин также рассказал о том, что Москва может создать инфраструктуру для застройщиков в обмен на земли. По его словам, у ряда застройщиков в столице есть территории под жилищное строительство, но в силу разных причин они не могут сегодня реализовывать на них комплексные проекты. Поэтому не исключена реализация этих проектов совместно с городом.

 

По словам заммэра, это была инициатива от самих застройщиков.

 

Хуснуллин пояснил, что решение будет приниматься индивидуально по каждому проекту.

 

Жилье без отделки

 

Кроме того, заммэра рассказал о том, что власти Москвы могут разрешить сдавать московские квартиры в новостройках без отделки. По словам чиновника, это важная мера, которая позволит сэкономить деньги как инвесторами, так и конечным покупателям.

 

Помимо этого, власти Москвы готовы переводить часть апартаментов в жилые помещения. Как отметил Хуснуллин, несколько таких проектов уже приняли на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). Но он добавил, что это не постоянное решение, но в исключительных случаях власти готовы на него идти.

 

Кроме того, парковки в каждом строительном проекте Москвы начнут рассматривать на ГЗК индивидуально, добавил Хуснуллин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала