Рейтинг@Mail.ru
Рынок ипотеки просядет, несмотря на субсидирование ставки на уровне 13% - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок ипотеки просядет, несмотря на субсидирование ставки на уровне 13% - эксперты

Читать в
Программа правительства РФ, которая предполагает субсидирование ипотеки по ставке не выше 13% годовых при покупке жилья на первичном рынке, может поддержать строительную отрасль, но рынок все равно просядет, полагают участники рынка, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 3 февраля - РИА Новости. Программа правительства РФ, которая предполагает субсидирование ипотеки по ставке не выше 13% годовых при покупке жилья на первичном рынке, может поддержать строительную отрасль, но рынок все равно просядет, полагают участники рынка, опрошенные РИА Новости.


Необходимая помощь


Правительство РФ обсуждает вопрос субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья по ставке не выше 13% на 2015 год, рассказал в понедельник РИА Новости источник в правительстве. По его словам, стоимость программы на год составит 400 миллиардов рублей, из которых 20 миллиардов планируется выделить из федерального бюджета.


Кризис не должен свести на нет ипотечный механизм – Медведев >>>


Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что государство выделит средства для субсидирования процентной ставки по ипотеке для граждан.


По мнению заместителя президента – председателя правления ВТБ 24 Анатолия Печатникова, российские банки могут начать выдавать ипотеку под 13% уже с 1 марта.


По его словам, 400 миллиардов рублей – это большой объем продаж.


Банки смягчат условия


В настоящий момент банки пытаются обезопасить себя, ужесточая требования к строящимся объектам, говорит генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева. По ее словам, многие банки сейчас выдают ипотеку только на объекты, где строительная готовность выше 60%, тем самым большая часть новостроек остается "за бортом".

 

Кабмин РФ выделит деньги для субсидирования процентной ставки по ипотеке для граждан >>>


"Мы предполагаем, что в случае такой поддержки госбанки должны будут пересмотреть и требования к новостройкам, снизив необходимую строительную готовность объекта до 20-30%, так как данная мера направлена, прежде всего, на поддержание застройщиков", - говорит эксперт из "Миэль".


Рынок все равно просядет


"С учетом текущей экономической ситуации в стране даже при условии доступной ипотеки со ставкой 13% спрос на ипотечное кредитование в 2015 году неизбежно упадет", - полагает директор ипотечного отделения ГК "МИЦ" Константин Шибецкий. По его словам, причиной будет являться падение платежеспособности населения, рост безработицы и просто осторожность людей. Большинство граждан предпочтут не брать на себя серьезные финансовые обязательства в такой непростой период.


Как отметил Печатников из ВТБ 24, в прошлом году в целом по стране объем выдачи ипотеки составлял 1,7 триллиона рублей. При дополнительном стимулировании со стороны государства рынок, по его прогнозам, упадет раза в два, то есть будет равен 850 миллиардам рублей.

 

Снижение ставки ЦБ вряд ли приведет к удешевлению ипотеки – эксперты >>>


"Если в прошлом году на долю ипотечных сделок на первичном рынке приходилось чуть более 40% от общего числа сделок, то при такой поддержке можно предположить, что доля сделок по ипотеке не должна упасть ниже 30%. Конечно, рынок ипотеки немного просядет, примерно на треть, но такая мера поможет спасти его от катастрофы", - дает свой прогноз Лебедева из "Миэль".


В свою очередь генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая считает, что при текущих условиях (то есть без поддержки со стороны государства - ред.) объемы выдачи ипотеки в этом году могли бы упасть более чем в 8 раз по сравнению с 2014 годом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала