Рейтинг@Mail.ru
Подготовлен проект об ограничении курса при выплате валютных кредитов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовлен проект об ограничении курса при выплате валютных кредитов

Читать в
Депутаты от КПРФ подготовили законопроект, в котором предлагают ограничить обменный курс при выплате валютных кредитов и установить мораторий на обращение взыскания на недвижимое имущество, говорится в тексте законопроекта, который имеется в распоряжении РИА Новости.

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Депутаты от КПРФ подготовили законопроект, в котором предлагают ограничить обменный курс при выплате валютных кредитов и установить мораторий на обращение взыскания на недвижимое имущество, говорится в тексте законопроекта, который имеется в распоряжении РИА Новости.

 

Инициаторами поправок являются Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Как поясняют авторы законопроекта, данные поправки связаны с падением курса рубля. "Нормальные обстоятельства допускают изменение курса валют в рамках валютного коридора, который устанавливал Банк России. Изменение курса валют, выходящее за рамки валютного коридора, нельзя считать нормальным", - отмечают депутаты.

 

Они также напоминают, что в соответствии с Конституцией РФ, защита и обеспечение устойчивости рубля является основной функцией Центрального банка. "Не справляясь с исполнением указанной функции, Центробанк отменил установление валютного коридора и допустил почти двукратное падение курса рубля", - отмечают они.

 

"Большинство из тех российских граждан и отечественных организаций, которые оформили валютные кредиты и займы, не имеет доходов в валюте кредита и теперь стали безнадёжными должниками и рискуют обанкротиться, остаться без бизнеса или без жилья, взятого в ипотеку", - добавляют Рашкин и Обухов в пояснительной записке.

 

Поэтому, согласно документу, предлагается ограничить обменный курс, который применяется банками или кредитными организациями, имеющими право на осуществление операций с иностранной валютой, в случае исполнения заемщиком в рублях обязательств по возврату валютного кредита (в том числе обеспеченного залогом недвижимого имущества) и уплате процентов.

 

"Предлагается в качестве указанного ограничения установить 115% верхней границы валютного коридора, установленного для валюты кредита Банком России и действовавшего на момент заключения кредитного договора, а в случае если Банком России на момент заключения кредитного договора валютный коридор для валюты кредита установлен не был, то 120% от действовавшего на момент заключения кредитного договора курса рубля к валюте кредита", - говорится в пояснительной записке.

 

Кроме этого коммунисты предлагают ввести до 1 января 2016 года мораторий на заложенное недвижимое имущество, приобретенное с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, полученных в иностранной валюте. Документом также устанавливается период в две недели для того, чтобы банки после опубликования закона имели возможность предусмотреть механизмы его реализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала