Рейтинг@Mail.ru
Окружной суд подтвердил взыскание со структуры Дерипаски 5,1 млрд руб в пользу ВЭБа - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окружной суд подтвердил взыскание со структуры Дерипаски 5,1 млрд руб в пользу ВЭБа

Читать в
Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящего суда о взыскании с компании «Порт Сочи Имеретинский», контролируемой холдингом «Базовый элемент» Олега Дерипаски, в пользу ВЭБа 5,1 миллиарда рублей задолженности по кредитам, следует из резолютивной части постановления суда.

МОСКВА, 21 января — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящего суда о взыскании с компании «Порт Сочи Имеретинский», контролируемой холдингом «Базовый элемент» Олега Дерипаски, в пользу ВЭБа 5,1 миллиарда рублей задолженности по кредитам, следует из резолютивной части постановления суда.


При этом суд третьей инстанции полностью отклонил исковые требования к соответчику госкорпорации «Олимпстрой», а требования к еще одному соответчику — Имеритинской стивидорной компании, также контролируемой структурами Дерипаски, отправил на новое рассмотрение в первую инстанцию. Мотивы такого решения кассационного суда станут известны после опубликования полного текста постановления.


ВЭБ и «Порт Сочи Имеретинский» в 2009 году заключили кредитное соглашение в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов, средства привлекались на строительство грузового района порта Сочи в устье реки Мзымта. «Олимпстрой» и Имеретинская стивидорная компания выступили поручителями.


Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности порта с учетом запланированного грузопотока: более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов, однако грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 миллионов тонн, поэтому порт не получил достаточных доходов для погашения кредита.


Арбитраж Москвы по иску ВЭБа в апреле 2014 года взыскал солидарно с «Порт Сочи Имеретинский» и Имеретинской стивидорной компании 4,6 миллиарда рублей и субсидиарно с госкорпорации «Олимпстрой» 4,3 миллиарда рублей. Кроме того, суд взыскал с «Порта Сочи Имеретинский» пени в размере 524 миллиона рублей и с Имеретинской стивидорной компании — неустойку в размере 746 миллионов рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре оставил это решение в силе. Кассационные жалобы на судебные акты подали все три соответчика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала