Рейтинг@Mail.ru
Премьер Сербии призвал соотечественников не продавать свои земли в Косово - Недвижимость РИА Новости, 15.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Сербии призвал соотечественников не продавать свои земли в Косово

Читать в
Премьер-министр Сербии Александр Вучич посетил край Косово, пообещав поддержку соотечественникам и призвав их не продавать свои земли, сообщает пресс-служба правительства Сербии.

БЕЛГРАД, 15 января — РИА Новости, Николай Соколов. Премьер-министр Сербии Александр Вучич посетил край Косово, пообещав поддержку соотечественникам и призвав их не продавать свои земли, сообщает пресс-служба правительства Сербии.

Вучич находился в Косово в среду, он посетил удаленные сербские анклавы на юге Пасьяне и Штрпце, тем самым став первым за последние 16 лет сербским премьером, приехавшим в эти места. Затем Вучич направился в город Грачаница близ косовской столицы Приштины. В Пасьяне премьер открыл родильный дом, в Штрпце выступил на митинге, а в Грачанице открыл памятник королю Милутину (ок. 1253-1321гг.).

«Знаю, что албанцы предложат большие деньги за ваши дома и земли, и прошу вас не продавать свои очаги. Это единственный способ спасти их. Защитой своих очагов в Косово и Метохии вы защищаете наше будущее», — заявил премьер в ходе поездки.

Он пообещал косовским сербам открыть канцелярии сербского правительства, строить дороги, привлекать инвесторов для создания новых рабочих мест.

Поездка Вучича в Косово прошла при повышенных мерах безопасности и без значительных инцидентов, его встречали тысячи соотечественников с национальными флагами. Одновременно в интернете появились кадры, где видно, что несколько человек с албанскими символами на одном из шоссе пытаются помешать движению кортежа Вучича, выкрикивают оскорбления и бьют ногами по проезжающим автомобилям.

«Некоторые пинали наши автомобили. Не знаю, болят ли у них ноги. Неприлично так себя вести по отношению к людям какой-либо веры и нации», — прокомментировал ситуацию журналистам Вучич.

Премьера сопровождали министр обороны Сербии Братислав Гашич, министр юстиции Никола Селакович, глава МВД Небойша Стефанович, министр здравоохранения Златибор Лончар, министр труда Александр Вулин.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран в 2008 году. Белград не признает косовскую независимость, утверждая, что она была провозглашена с нарушениями международного права и вопреки резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году. Подавляющее большинство двухмиллионного населения Косово составляют албанцы. Число сербов и представителей других национальностей оценивается примерно в 200 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала