Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении проект, облегчающий сделки с недвижимостью - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении проект, облегчающий сделки с недвижимостью

Читать в
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, облегчающий процесс заключения сделок с недвижимостью, в частности, поправки снимают с граждан обязанность предоставления документов о праве на имущество нотариусу, страховым и кредитным организациям.

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, облегчающий процесс заключения сделок с недвижимостью, в частности, поправки снимают с граждан обязанность предоставления документов о праве на имущество нотариусу, страховым и кредитным организациям.

 

В настоящее время россияне, обращающиеся к нотариусу, в страховые и кредитные организации для того, чтобы заключить сделку с недвижимостью, предварительно получают необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости.

 

Документ предлагает запретить страховым и кредитным организациям, нотариусам требовать от клиентов предоставления этих сведений. Предполагается, что запрашивать и получать данные о недвижимости в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, должны будут сами нотариусы и организации.

 

Согласно проекту, закон вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

 

Принятие законопроекта позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан и принятия соответствующих решений нотариусами, страховыми и кредитными организациями, а также упростит межведомственный документооборот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала