Рейтинг@Mail.ru
Власти Подмосковья хотят подготовить дорожную карту взыскания долгов с "СУ-155" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Подмосковья хотят подготовить дорожную карту взыскания долгов с "СУ-155"

Читать в
Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин поручил строительному блоку правительства подготовить дорожную карту взыскания долгов с компании "СУ-155" в бюджет региона, говорится в пресс-релизе Главного управления строительного надзора Подмосковья.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин поручил строительному блоку правительства подготовить дорожную карту взыскания долгов с компании "СУ-155" в бюджет региона, говорится в пресс-релизе Главного управления строительного надзора Подмосковья.

 

"Идет системное уклонение от выплат... за аренду земельных участков, предоставленных под застройку. В одном только Долгопрудном долги "СУ-155" порядка миллиарда рублей. И это неоднократные нарушения. Несмотря на предъявление исполнительных листов, решения суда о взыскании задолженности до настоящего времени не исполняются", - цитируются в материалах ведомства слова Елянюшкина.

 

По мнению чиновника, приводящемуся в пресс-релизе, финансовая устойчивость "СУ-155" вызывает "серьезные сомнения". "Я дал поручение об обеспечении взыскания долгов по штрафам и аренде с подготовкой искового заявления в суд о наложении обеспечительных мер в качестве ареста, чтобы в случае признания "СУ-155" либо одной из его дочерних компаний банкротом, не пострадал областной бюджет", - заявляет зампред подмосковного правительства.

 

В свою очередь в "СУ-155" принципиальным вопросом считают сумму задолженности перед бюджетом региона по оплате аренды за площадку в Долгопрудном. "Только за последний месяц публично распространяемая информация об объеме задолженности "выросла" на треть - с 700 миллионов до "порядка миллиарда рублей". При этом сумма наших долгов является предметом спора. До тех пор, пока он не урегулирован и не зафиксирован юридически, стороны находятся в процессе переговоров", - подчеркивает директор по связям с общественностью группы Олег Полетаев, не исключая, что продолжить обсуждать объем долга перед Московской областью за участок в Долгопрудном "СУ-155" может в суде.

 

По словам Полетаева, девелопер реализует инвестиционный проект на спорной площадке не в одиночку, а вместе с еще одной частной компанией и городским застройщиком. "Объем начисленных арендных платежей за земельный участок составил 834 миллиона рублей. На долю "СУ-155" приходится менее половины объема жилья, на долю местных строителей - почти 35%", - рассказывает Полетаев, обращая внимание на то, что, соответственно, на долю "СУ-155" должно приходиться и меньше половины совокупного платежа за землю.

 

При этом, говорит он, девелопер выплатил в качестве платы за аренду земли 165 миллионов рублей - сумму, пропорциональную объемам жилья, построенного в Долгопрудном. Оставшуюся часть денег компания намерена перечислить после того, как построит дома. "Следует подчеркнуть, что вторая частная строительная компания, располагающая наименьшим из трех участников проекта объемом строительства, также перечислила в бюджет несколько десятков миллионов рублей. При этом нам не известно ни об одном эпизоде финансового участия в оплаты аренды городским застройщиком, несмотря на то, что проект реализуется уже почти пять лет", - отмечает представитель "СУ-155".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала