Рейтинг@Mail.ru
Полный перечень согласований в жилстроительстве вступает в силу 7 ноября - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полный перечень согласований в жилстроительстве вступает в силу 7 ноября

Читать в
Полный перечень административных процедур в жилищном строительстве, подготовленный Минстроем РФ, вступает в силу в пятницу, 7 ноября, говорится в сообщении министерства.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Полный перечень административных процедур в жилищном строительстве, подготовленный Минстроем РФ, вступает в силу в пятницу, 7 ноября, говорится в сообщении министерства.

 

"С этой даты от застройщиков жилья никто не сможет потребовать прохождения какой-либо процедуры, не описанной в перечне. Общий реестр разрешительных процедур опубликован на сайте Минстроя России с описанием каждой процедуры, сроком ее прохождения и стоимостью. Теперь каждый бизнесмен сможет проверить насколько обоснованы требования местных властей в отношении их деятельности, сверившись с исчерпывающим перечнем", - отмечается в пресс-релизе. Сам перечень опубликован на сайте Минстроя.

 

Общее количество процедур сокращено с 220 до 134. Для каждого конкретного объекта это будет индивидуальный набор необходимых процедур, меньший по количеству. К примеру, в настоящее время для строительства многоквартирного дома (от получения прав на земельный участок до регистрации прав на объект недвижимости) в отдельных субъектах Российской Федерации количество процедур достигало 130, теперь - в соответствии с новым перечнем - не более 65 процедур, для комплексного освоения земельного участка - 160, теперь - не более 100, для индивидуального жилого дома - 35, по новым правилам - не более 25, говорится в сообщении. В нем также добавляется, что среди процедур, которые были сокращены, можно отметить заключение договора на промывку сетей и внутренних систем горячей водой, получение акта герметизации подвала, получение согласования проектной документации от службы санитарного надзора, а также проведение экспертизы и лабораторных испытаний строительных материалов по требованию органа госстройнадзора.

 

Перечень распространяется на проекты строительства многоквартирного дома, комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства, развития застроенной территории и включает процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта жилищного строительства, добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала