Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" призывает остановить снос плавательного бассейна в Лужниках - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" призывает остановить снос плавательного бассейна в Лужниках

Читать в
Представители общественного движения "Архнадзор" призывают остановить снос плавательного бассейна в Лужниках - образца советской архитектуры, говорится в сообщении на сайте "Архнадзора".

МОСКВА, 5 ноября - РИА Новости. Представители общественного движения "Архнадзор" призывают остановить снос плавательного бассейна в Лужниках - образца советской архитектуры, говорится в сообщении на сайте "Архнадзора".

 

"31 октября в Москве начат снос здания Плавательного бассейна в Лужниках. Под нож экскаватора отправляется прекрасный образец советской архитектуры, один из символов достижений отечественной физической культуры. Представителями "Архнадзора" и муниципальными депутатами района Хамовники 31 октября были поданы заявления в полицию с требованием остановить снос", - отмечается в материалах на сайте.

 

Здание бассейна, входившего в Олимпийский комплекс сооружений Лужников в 1980 году, построено в 1955-56 годах по проекту архитектора А.В.Власова. Оно является частью ансамбля спорткомплекса "Лужники". Здания Малой спортивной арены, Большой спортивной арены и бассейна выполнены в едином архитектурном стиле и образуют симметричную композицию, подчеркнутую парковым ландшафтом. Наряду с Большой спортивной ареной, здание бассейна является частью хрестоматийной панорамы Москвы с Воробьевых гор, говорится в материалах.

 

"История борьбы за бассейн берёт начало с момента, когда стало известно о планах провести подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018 году путем полного сноса большинства строений спорткомплекса "Лужники". Теперь и сам мэр города Сергей Собянин высоко оценивает тот факт, что при реконструкции БСА будут сохранены архитектурный облик и подлинные внешние фасады стадиона. Однако этот абсолютно верный принцип почему-то не распространяется на соседнее здание бассейна, входящее в состав того же архитектурного комплекса", - отмечается в материалах.

 

В них также добавляется, что в марте текущего года был объявлен "Национальный открытый конкурс на архитектурную концепцию объёмно-пространственного решения реконструкции бассейна "Лужники". Условиями конкурса являлось сохранение северо-восточной стены с барельефами, северной и южной стены с колоннадами. По итогам конкурса победу одержало архитектурное бюро UNK project, концепция которого предусматривала сохранение внешнего облика с некоторыми изменениями, но с сохранением всех трёх названных стен. "Однако, уже в сентябре прозвучали заявления представителей городских властей, что сохранение здания бассейна невозможно из-за его якобы аварийного состояния. И что будут сохранены лишь ценные элементы фасадов - барельефы работы скульпторов В.Сидура, В.Лемпорта, Н.Силиса", - говорится в сообщении. На сайте госзакупок опубликовано техзадание на выполнение строительно-монтажных работ первого этапа реконструкции плавательного бассейна "Лужники", где прописаны следующие виды работ - демонтаж конструкций наружных и внутренних стен с прилегающими колоннами и конструкции перекрытия, выемка фундаментов, вынос и переустройство действующих инженерных сетей и оборудования. "Ни о каком сохранении речи уже не идёт", - отмечается в материалах.

 

Кроме того, на сайте "Архнадзора" опубликовано открытое письмо членов федерального научно-методического совета по культурному наследию (Секция по архитектурному наследию советского периода) при министерстве культуры РФ к мэру Москвы Сергею Собянину. Они просят мэра дать распоряжение о незамедлительной остановке сноса Олимпийского бассейна и соответствующей корректировке проекта его реконструкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала