Рейтинг@Mail.ru
Понижение рейтинга АИЖК напрямую связано со снижением рейтинга РФ - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понижение рейтинга АИЖК напрямую связано со снижением рейтинга РФ - АИЖК

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) является компанией с госучастием, поэтому его рейтинг напрямую зависит от рейтинга страны, прокомментировали РИА Новости в АИЖК снижение рейтинговым агентством Moody's рейтинга АИЖК.

МОСКВА, 21 октября - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) является компанией с госучастием, поэтому его рейтинг напрямую зависит от рейтинга страны, прокомментировали РИА Новости в АИЖК снижение рейтинговым агентством Moody's рейтинга АИЖК.

 

Международное рейтинговое агентство Moody's 21 октября вслед за суверенным кредитным рейтингом РФ понизило на одну ступень - до "Baa2" с "Baa1" рейтинги шести крупнейших государственных финансовых институтов России: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Внешэкономбанка. Прогноз по долгосрочным рейтингам этих учреждений является негативным. Как отмечается в заявлении, рейтинговые действия по этим семи российским финансовым институтам связан с понижением 18 октября кредитного рейтинга России с уровня "Baa1" до "Baa2".

 

"Так как Агентство по ипотечному жилищному кредитованию - компания с государственным участием, его рейтинг зависит от уровня суверенного рейтинга. На днях рейтинговое агентство Moodys снизило рейтинг Российской Федерации, что впоследствии негативно отразилось и на рейтинге АИЖК"- сказали РИА Новости в пресс-службе АИЖК.

 

В числе причин понижения рейтинга РФ агентство указало кризис на Украине, который оказывает воздействие на экономику РФ в виде западных санкций, касающихся крупнейших российских банков, а также оборонной и энергетической отраслей. Помимо этого, эксперты Moody's прогнозируют "постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны", спровоцированное оттоком капитала, трудностями в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала