Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" призывает остановить снос школы Зои Космодемьянской в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" призывает остановить снос школы Зои Космодемьянской в Москве

© http://www.archnadzor.ru/Школа №201 им. Зои и Александра Космодемьянских
Школа №201 им. Зои и Александра Космодемьянских
Читать в
Градозащитное движение "Архнадзор" на своем сайте разместило петицию, адресованную мэру Москвы Сергею Собянину, в которой призывает остановить снос школы в Москве, в которой училась Зоя Космодемьянская, являющейся объектом культурного наследия федерального значения.

МОСКВА, 1 октября - РИА Новости. Градозащитное движение "Архнадзор" на своем сайте разместило петицию, адресованную мэру Москвы Сергею Собянину, в которой призывает остановить снос школы в Москве, в которой училась Зоя Космодемьянская, являющейся объектом культурного наследия федерального значения.

 

"Мы, архитекторы и неравнодушные москвичи, крайне озабочены фактическим сносом объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Школа, в которой училась Космодемьянская Зоя Анатольевна в 1933-1941 гг.", принятого под государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года", - говорится в тексте петиции.

 

В нем также отмечается, что здание школы №201, расположенное по адресу: Москва, улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 3/2, построено в 1931-1935 годах по индивидуальному проекту архитектора Ивана Звездина. Здание является редким по уровню, архитектурным качествам и планировочному решению примером постконструктивизма. Его исключительная историческая и культурная ценность подтверждена охранным статусом. Приказом Росохранкультуры от 28 декабря 2010 года №462 "Об утверждении границы территории объекта культурного наследия федерального значения "Школа, в которой училась Космодемьянская Зоя Анатольевна в 1933-1941 гг." и правового режима использования земельных участков в границе территории объекта культурного наследия" были утверждены границы территории объекта культурного наследия и правовой режим использования, который запрещает снос памятника, строительство, изменение объемно-пространственных характеристик здания.

 

На объекте культурного наследия федерального значения запрещаются какие-либо работы, кроме проведения реставрации и приспособления объекта к современному использованию. Реставрация не может осуществляться путём сноса подлинного объекта или его частей с последующим "воссозданием". Это противоречит не только профессиональным основам реставрации и здравому смыслу, но и закону, добавляется в петиции.

 

"После выявления факта сноса внешних стен нами были сделаны обращения (письменное и по телефону) в департамент культурного наследия города Москвы, после чего работы по сносу продолжились и не были приостановлены. Письменного ответа от департамента пока не получено", - говорится в тексте петиции. Градозащитники просят "немедленного вмешательства в происходящее, остановить снос памятника федерального значения... принятия неотложных мер по спасению оставшихся частей памятника и восстановлению разрушенных его сегментов в полном соответствии с реставрационными нормами и правилами".

 

"В данном случае, вопреки заявлениям, информация о сносе объекта не соответствует действительности. В настоящее время на объекте проводится реставрация по проекту, утвержденному Мосгорнаследием. Есть документация, которая прошла все необходимые экспертизы", - сказал Мирзоян.


По его словам, ни в коем случае не может быть речи о полной разборке здания. Некоторые участки должны быть восстановлены в ходе реставрационных работ, но предмет охраны объекта будет в обязательном порядке сохранен. "Департамент ведет постоянный контроль за проводимыми работами", - отметил чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала