Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о модернизированном налоге на имущество - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о модернизированном налоге на имущество

Читать в
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки, изменяющие концепцию законопроекта о налоге на недвижимость: вместо введения нового налога существующий налог на имущество физлиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. Земельный налог при этом сохраняется.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки, изменяющие концепцию законопроекта о налоге на недвижимость: вместо введения нового налога существующий налог на имущество физлиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. Земельный налог при этом сохраняется.

 

Документ прошел первое чтение еще 10 лет назад, в 2004 году. Тогда предлагалось ввести единый налог на недвижимость, объединяющий налог на имущество физлиц и земельный налог.

 

Однако после первого чтения работа над законопроектом приостановилась, поскольку не было базы для расчета нового налога. Для этого необходимо было сформировать кадастр недвижимости всех регионов РФ и разработать методику оценки рыночной стоимости квартир.

 

В итоге было принято решение изменить концепцию законопроекта.

 

Трехуровневая система

 

Поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение отдельной главы о налоге на имущество физлиц, вводят трехуровневую ставку налога на имущество.

 

Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозстроений; 0,5% - для "иных зданий, строений, помещений, сооружений"; и 2% - для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров.

 

Регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1% до 0,3%.

 

Льготы

 

Поправки сохраняют все льготы по налогу на имущество, но во избежание злоупотреблений льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо).

 

Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу. Если выбор не сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

 

При исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат - 10 квадратных метров, жилых домов - 50 квадратных метров.

 

Муниципалитетам будет дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы.

 

В отношении торговых центров, бизнес-центров льготы действовать не будут.

 

Переходный период

 

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, однако предусмотрен пятилетний переходный период для регионов. Лишь с начала 2020 года налоговая база должна будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта.

 

До этого можно будет использовать инвентаризационную оценку стоимости. При этом регионы должны сами определить дату, когда они начнут взимать налог исходя из кадастровой оценки.

 

При этом поправки предусматривают использование муниципалитетами понижающего коэффициента. До начала 2019 года во избежание резкого увеличения налога будет действовать коэффициент, согласно которому налог будет расти каждый год не более чем на 20%. С 2019 года налог будет рассчитываться без этого коэффициента.

 

При исчислении налога по инвентаризационной стоимости ставка до 0,1% включительно будет применяться для недвижимости, стоящей до 300 тысяч рублей; свыше 0,1% до 0,3% - от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей включительно; а от 0,3% до 2% - дороже 500 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала