Рейтинг@Mail.ru
Новый музей блокады Ленинграда построят в Петербурге к 2018 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый музей блокады Ленинграда построят в Петербурге к 2018 году

Читать в
Строительство нового современного музея обороны и блокады Ленинграда планируется завершить в Санкт-Петербурге к 2018 году, сообщила в понедельник администрация города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября - РИА Новости. Строительство нового современного музея обороны и блокады Ленинграда планируется завершить в Санкт-Петербурге к 2018 году, сообщила в понедельник администрация города.

 

В конце августа врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать идею строительства нового современного музея блокады Ленинграда. Глава государства поддержал создание нового музея.

 

По словам Полтавченко, городу просто необходим музей, который бы отразил весь героизм и трагизм блокады, так как сейчас площади музея не позволяют устроить мощную экспозицию. В настоящее время Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда располагается в доме № 9 в Соляном переулке.

 

"Новый музей должен стать мемориалом живой памяти о великом подвиге ленинградцев, всех людей, кто защищал и отстоял наш город. <...> Уверен, что экспозиция всегда будет привлекать внимание благодарных поколений петербуржцев, а сам музей ждет великое будущее", - заявил губернатор.

 

По планам правительства города, место для размещения нового музея и его концепция будут выбраны до конца года. К обсуждению планируется привлечь ветеранов, блокадников и горожан. В 2015 году начнется проектирование музея, строительство планируется завершить к 2018 году.

 

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года в результате ленинградско-новгородской наступательной операции город был полностью освобожден. Более 600 тысяч ленинградцев умерли от голода и болезней, замерзли, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала