Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" хочет провести митинг в защиту исторической Москвы 11 сентября - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" хочет провести митинг в защиту исторической Москвы 11 сентября

© АрхнадзорСнос доходного дома Прошиных
Снос доходного дома Прошиных
Читать в
Общественное движение "Архнадзор" намерено 11 сентября провести митинг в защиту исторической Москвы, говорится в пресс-релизе движения.

МОСКВА, 1 сентября - РИА Новости. Общественное движение "Архнадзор" намерено 11 сентября провести митинг в защиту исторической Москвы, говорится в пресс-релизе движения.

 

"Мы предложили организаторам площадь Краснопресненской заставы, сейчас ждем их согласия. В целом мы не возражаем. Единственное, они заявили 500 человек, но мы предложим им 200 человек, потому что площадка не вмещает столько. Каких-то препятствий я не вижу", - сказал РИА Новости глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

 

Как говорится в сообщении "Архнадзора", непрекращающиеся незаконные сносы исторической застройки в зонах охраны объектов культурного наследия, уничтожение охраняемых государством памятников архитектуры под видом "реставрации", отсутствие действенного контроля со стороны органов охраны наследия за тем, что происходит с памятниками и в их охранных зонах, а также нежелание городских властей налаживать диалог с общественными организациями и создать Совет по культурному наследию Москвы "заставляют нас говорить об этих и других проблемах открыто".

 

В пресс-релизе отмечается, что незаконный снос уникального памятника московского модерна - дома Прошиных на 1 Тверской-Ямской улице - вопиющий, но не единичный случай. Доходный дом Прошиных был возведен в 1905 году по эксклюзивному проекту архитектора Павла Заруцкого. Его фасад украшал полихромный фриз, изображающий подснежники - один из любимых цветов эпохи символизма. Фриз был выполнен в технике сграффито и в Москве более нигде не использовавшейся.

 

"Под разговоры о "новой градостроительной политике" продолжается новое строительство в зонах охраны, как на Страстном бульваре, где рядом с классическим дворцом выстроена 6-этажная офисная коробка. Под угрозой уничтожения - превосходный комплекс домов Приваловых на Садовнической улице, 9. В охранной зоне Московского Кремля начата стройка элитного "Царева Сада", - говорится в пресс-релизе.

 

В Сретенском монастыре исторические здания уничтожены ради строительства нового собора, который визуально подавит древний памятник. "Реставраторами" только что снесены палаты Киреевских на Остоженке, 19 - памятник XVII века, добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала