Рейтинг@Mail.ru
Суд признал незаконной продажу экс-руководством Минобороны 45 га леса - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал незаконной продажу экс-руководством Минобороны 45 га леса

Читать в
Арбитражный суд Московской области по иску прокуратуры признал незаконной сделку по продаже бывшим руководством Минобороны РФ лесного участка площадью более 45 гектаров вблизи поселка Нахабино фирме "Партнер-капитал" в 2012 году, сообщили в среду РИА Новости в суде.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Арбитражный суд Московской области по иску прокуратуры признал незаконной сделку по продаже бывшим руководством Минобороны РФ лесного участка площадью более 45 гектаров вблизи поселка Нахабино фирме "Партнер-капитал" в 2012 году, сообщили в среду РИА Новости в суде.

 

Согласно решению суда, покупатель "Партнер-капитал" должен передать министерству обороны участок, на котором ранее располагался полигон, а продавец - возвратить компании 739 миллионов рублей. Решение пока не вступило в силу, на него в течение месяца может быть подана апелляция.

 

Генпрокуратура РФ заявила в сентябре 2013 года, что военные прокуроры выявили нарушения на миллиарды рублей в сфере использования и охраны лесов, допущенные, в том числе, экс-чиновниками Минобороны. В сообщении говорилось, что в 2011-2012 годах, несмотря на законодательный запрет, более 144 гектаров земли около поселка Нахабино Московской области с расположенными на них лесными массивами были незаконно проданы компаниям "Промресурс" и "Партнер-капитал". Также сообщалось, что московским городским военным прокурором подано три иска о признании этих сделок на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей незаконными.

 

Как установил суд, сделка по продаже спорного лесного участка, принадлежавшего Минобороны на праве бессрочного пользования, компании "Партнер-капитал" нарушает сразу несколько норм российского законодательства. Поскольку эта земля была предназначена для нужд обороны, участок был ограничен в обороте и не мог быть приватизирован. Ответчики не представили доказательств перевода земли в другую целевую категорию. Такой перевод осуществляется правительством.

 

Кроме того, участок не подлежал приватизации, так как относится к землям лесного фонда, также ограниченным в обороте. Наконец, как отметил суд, министерство обороны в отношении земельных участков, предоставленных в пользование Вооруженным силам, не вправе осуществлять правомочия собственника и распоряжаться ими самостоятельно. Решение о высвобождении недвижимого военного имущества и его дальнейшую реализацию проводит Росимущество, а не Минобороны.

 

По данным "БИР-Аналитик", фирма "Партнер-капитал" с уставным капиталом 10 тысяч рублей в 2011 году учреждена тремя российскими юридическими лицами, чьи доли в компании заложены по кредиту, выданному Промсвязьбанком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала