Рейтинг@Mail.ru
Обследование дома Мельникова в Москве может стоить порядка 5 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обследование дома Мельникова в Москве может стоить порядка 5 млн руб

Читать в
Обследование дома Мельникова в Москве на предмет возможных разрушений может стоить порядка 5 миллионов рублей, сказал в пятницу на прес-конференции первый заместитель директора Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

МОСКВА, 15 августа - РИА Новости. Обследование дома Мельникова в Москве на предмет возможных разрушений может стоить порядка 5 миллионов рублей, сказал в пятницу на прес-конференции первый заместитель директора Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

 

"Сейчас, по нашим оценкам, максимальная сумма на все обследование - не только дома, но и гидрогеологии - в пределах 5 миллионов рублей", - отметил он.

 

По словам Кузнецова, эта сумма в итоге может измениться, поскольку порядок получения финансирования на реставрацию любого памятника предполагает подготовку инициативных смет, которые берутся от участников рынка, прохождение госэкспертизы, после чего получается максимальная планка. После этого, по его словам, идут конкурсные процедуры и эта планка снижается.

 

Константин Мельников считается одним из лидеров советского авангарда. В 1927-1929 годах он построил в Кривоарбатском переулке, 10, одноквартирный дом для своей семьи, который одновременно служил ему и мастерской. Стены здания были выложены особой узорчатой кладкой, в результате чего образовались более 100 шестиугольных проемов, часть которых впоследствии была заложена, а часть - превращена в окна и ниши.

 

Дом отличается оригинальной пространственной композиций, продуманной функциональной планировкой и целым рядом находок в экспериментах со светом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала