Рейтинг@Mail.ru
Памятник культуры начала XX века могут отреставрировать в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник культуры начала XX века могут отреставрировать в центре Москвы

Читать в
Москомэкспертиза согласовала проект реставрации фасадов жилого дома в Хамовниках в центре столицы площадью 1,5 тысячи квадратных метров, являющегося памятником культуры начала XX века, говорится в пресс-релизе комитета.

МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Москомэкспертиза согласовала проект реставрации фасадов жилого дома в Хамовниках в центре столицы площадью 1,5 тысячи квадратных метров, являющегося памятником культуры начала XX века, говорится в пресс-релизе комитета.

 

Как уточняется в сообщении, здание, расположенное на пересечении Плотникова и Малого Могильцевского переулков, было построено в 1907 году и является объектом культурного наследия регионального значения "Доходный дом, 1907 г., арх. Н.И. Жерихов". Общая площадь здания - 1,5 тысячи квадратных метров, общая площадь фасадов более 1,7 тысячи квадратных метров.

 

"Реставрация фасадов здания будет проведена в рамках реализации постановления правительства Москвы об утверждении государственной городской программы на среднесрочный период "Жилище". Планируемый к реставрации жилой дом включён в адресный перечень объектов, для которых запланировано проведение ремонтных работ в 2014 году", - отмечается в пресс-релизе.

 

В нем также говорится, что при обследовании фасадов были обнаружены сколы и трещины покрытия, утраты элементов и деталей скульптурного фриза от 40 до 70%, разрушение элементов лепного декора, следы протечки кровли. По результатам обследования техническое состояние фасада и кровли признано неудовлетворительными. Согласованный госэкспертизой проект реставрации предусматривает восстановление исторического облика фасадов здания по состоянию на 1907 год.

 

В соответствии с проектом планируется провести ремонт и восстановление слоя фасадов, элементов цоколя, отмостки, стропильной системы; замену окон и дверей с сохранением формы, характера остекления и материала переплётов по сохранившимся образцам, сообщается в пресс-релизе. Дополнительно будут воссозданы утраченные балконные решётки и поручни; восстановлены кирпичная кладка и русты; отреставрированы карниз с элементами декора, скульптурный фриз с воссозданием утраченных элементов, лепной декор, декоративные вставки, декоративный портал главного входа с лепниной, уточняется в сообщении.

 

Как отмечается в сообщении, 4-этажное здание в Плотниковом переулке, дом 4/5, имеет два главных фасада - западный и северный, выходящие соответственно на Плотников и Малый Могильцевский переулки. Фасады оформлены элементами классической архитектуры (своеобразный сложный декор), представляющими собой барельефный фриз, который состоит из скульптур античного мира (музы искусства, истории и науки) и галереи русских писателей и поэтов XIX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала