Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предлагает сделать 14-й корпус Кремля музеем, если ЮНЕСКО запретит снос - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предлагает сделать 14-й корпус Кремля музеем, если ЮНЕСКО запретит снос

Читать в
Здание 14-го корпуса Кремля в случае, если ЮНЕСКО откажет в его сносе, можно было бы реконструировать и отдать под музей Московского Кремля, заявил во вторник РИА Новости заместитель директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости. Здание 14-го корпуса Кремля в случае, если ЮНЕСКО откажет в его сносе, можно было бы реконструировать и отдать под музей Московского Кремля, заявил во вторник РИА Новости заместитель директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

 

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным предложил восстановить на территории московского Кремля Чудов и Вознесенский монастыри, которые были разрушены в 1929-1930 годы. По мнению Путина, это было бы более целесообразно, чем реставрация построенного на месте монастырей административного "14 корпуса".

 

Вместе с тем, как подчеркнул Баталов, воссоздание монастырей на месте 14-го корпуса Кремля является спорным вопросом. Эксперт считает, что данных для подлинного восстановления недостаточно. "Не получим ли мы огромный новодел, причем новодел достаточно приблизительный?" - отметил он, добавив, что новые объекты будут уже современным архитектурным творчеством.

 

Кроме того, считает собеседник РИА Новости, ЮНЕСКО может не одобрить снос 14-го корпуса. "Это может произойти, поскольку это нарушение исторически сложившегося ансамбля", - пояснил Баталов.

 

По его мнению, в случае, если ЮНЕСКО откажет в сносе 14-й корпуса, лучше завершить его реконструкцию и отдать под нужды музеев Московского Кремля, сделав его открытым для посетителей. При этом, указал он, корпус неоднократно реконструировался, и неизвестно, в каком состоянии он находится после последней реконструкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала