Рейтинг@Mail.ru
Сочи могут разделить на восемь курортов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сочи могут разделить на восемь курортов

Читать в
Сочи вошел в федеральную программу социально-экономического развития агломераций, согласно которой город за 20 лет будет разделен на восемь курортов, говорится в сообщении мэрии.

СОЧИ, 16 июля - РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Сочи вошел в федеральную программу социально-экономического развития агломераций, согласно которой город за 20 лет будет разделен на восемь курортов, говорится в сообщении мэрии.

 

Заявка на участие Сочи в федеральной программе социально-экономического развития агломераций была одобрена около месяца назад, но планы по масштабному изменению города стали известны только теперь. Главным направлением развития Сочи станет его разделение на восемь курортов. Это поможет сделать один из самых протяженных городов в мире полицентричным и более удобным для жителей и для туристов. Сейчас Сочи представляет из себя моноцентричную алгомерацию, то есть почти все необходимые объекты расположены в центре. Это неудобно, и возникает дополнительная нагрузка на инфраструктуру и экологию.

 

"По данным разработчиков проекта, сейчас в Сочи выделяются два урбанизированных района, а остальные требуют развития. Предлагается сделать курорт полицентричным, разбив на восемь кластеров", - говорится в сообщении.

 

Изменения города рассчитаны в три этапа. Сначала в существующем железнодорожном коридоре будет сформирована инфраструктура пляжного обслуживания и инженерных систем экологической безопасности. Затем на побережье останется только линия легкого метро, а в горных зонах будут построены эстакады, тоннели и транспортно-пересадочные узлы. И заключительный этап - перенос авто и ж/д дорог от моря в горы и формирование там условий для активного развития сельских поселений. Параллельно предлагается создавать и линию морского сообщения между курортными кластерами. Необходимые изменения могут быть внесены в генплан Сочи.

 

Изменения коснутся не только Сочи, но и всего Сочинско-Туапсинский региона.

 

"Сочинско-Туапсинская агломерация - один из таких пилотных проектов, который давно созрел и требует определенных преобразований и в законодательстве, и в поддержке через программы или подпрограммы федеральные", - цитируются в сообщении слова заместителя министра регионального развития России Валерия Гаевского.

 

В пилотном проекте федеральной программы социально-экономического развития агломераций в России приняли участие 17 городов, но три заявки были отправлены на доработку. Программа рассчитана на 20-25 лет.

 

Сочи - единственный в России субтропический город-курорт протянулся вдоль побережья Черного моря на 145 км. Санаторно-курортный комплекс Сочи является крупнейшим в России. В городе сосредоточено более 50% всего курортного потенциала Краснодарского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала