Рейтинг@Mail.ru
Более 70% москвичей смогут принять участие в опросе по Шуховской башне - власти - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 70% москвичей смогут принять участие в опросе по Шуховской башне - власти

Читать в
Принять участие в опросе о судьбе Шуховской башни смогут не только обладатели смартфонов, но и все москвичи с доступом в интернет, а это более 70% горожан, сообщила РИА Новости пресс-секретарь департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова.

МОСКВА, 25 июня - РИА Новости. Принять участие в опросе о судьбе Шуховской башни смогут не только обладатели смартфонов, но и все москвичи с доступом в интернет, а это более 70% горожан, сообщила РИА Новости пресс-секретарь департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова.

 

Сделать это можно на сайте "Активного гражданина", который стартовал 24 июня в 20:00 мск, сказала она. В ближайшие дни департамент также запустит оффлайновое голосование через сеть многофункциональных центров оказания услуг, чтобы максимально расширить аудиторию проекта и снять замечания в его "элитарности".

 

Организуя электронный референдум по теме спасения Шуховской башни, власти не делегируют свои полномочия гражданам и не снимают с себя ответственности за принятие решений, подчеркнула Новикова. "Во-первых, на голосование выносятся только такие вопросы, по которым власти готовы реализовать любой из выбранных москвичами вариантов. Во-вторых, все представленные в опросе варианты ответов не противоречат действующему законодательству", - отметила представитель департамента.

 

Итоговое решение по Шуховской башне будет приниматься с учетом результатов голосования, но в рамках действующего законодательства - федеральными властями, в ведении которых находится объект, и правительством Москвы, так как это памятник регионального значения, сказала она.

 

Шуховская башня на улице Шаболовка в Москве, сооруженная в 1919-1922 годах, - самое известное из сооружений русского инженера Владимира Шухова. Она является всемирно известным памятником инженерной и архитектурной мысли, уникальные конструктивные решения, разработанные Шуховым, до сих пор используются при строительстве высотных сооружений. За время своего существования башня ни разу серьезно не реставрировалась.

 

Ранее Минкомсвязи подготовил законопроект о перемещении Шуховской башни в новое место и проведении ремонтно-восстановительных работ "в режиме реставрации". Ряд градозащитников выступает резко против переноса объекта и требует его сохранения в нынешнем виде на историческом месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала