Рейтинг@Mail.ru
Первый центр регистрации прав на недвижимость по законам РФ открыли в Крыму - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый центр регистрации прав на недвижимость по законам РФ открыли в Крыму

Читать в
Первый центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра открыли в Симферополе, сообщил врио главы Крыма Сергей Аксенов журналистам в пятницу.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая - РИА Новости. Первый центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра открыли в Симферополе, сообщил врио главы Крыма Сергей Аксенов журналистам в пятницу.

 

"В Крыму сегодня открыт первый орган регистрации прав на недвижимое имущество. Сделка состоялась, сегодня получили первый документ прав собственности на квартиру", - сказал Аксенов.

 

Со временем подобные центры планируется открыть во всех городах и районах республики. Следующим этапом, по словам Аксенова, станет начало оформления документов на земельные участки. "Все начинает работать по законам Российской Федерации", - отметил глава республики.

 

В свою очередь, заместитель министра экономического развития России Павел Королев сообщил, что в течение двух предстоящих месяцев планируется принять новые нормативные акты, которые позволят оптимизировать работу в сфере регистрации прав на недвижимость и земельные участки. "Думаю, что жителям Крыма это будет очень серьезной поддержкой", - подчеркнул Королев.

 

Крым стал российским регионом после прошедшего 16 марта референдума, на котором большинство населения высказалось за присоединения региона к РФ. В конце мая депутаты от "Единой России" во главе с председателем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым внесли на рассмотрение парламента законопроект о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в Крыму и Севастополе. Как отмечается в пояснительной записке, возникшие до принятия Крыма и Севастополя в состав РФ права на объекты недвижимости, расположенные на этих территориях, признаются юридически действительными и регистрируются в порядке, установленном законодательством РФ.

 

При этом законопроект устанавливает льготный порядок для госрегистрации права, ограничения (обременения) права, если оно было зарегистрированного с 1 января 2013 года и до момента принятия Крыма и Севастополя в РФ. Поправки также устанавливают, что на переходный период до 1 января 2017 года РФ передает органам государственной власти Крыма и Севастополя функции по государственной регистрации прав. Вместе с тем устанавливается, что указанные органы руководствуются нормативными правовыми актами РФ, а также применяют разрабатываемые и издаваемые федеральным органом в области государственной регистрации методические материалы и правовые акты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала