Рейтинг@Mail.ru
Депутаты не хотят давать военным бесплатные земли в Костроме - облдума - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты не хотят давать военным бесплатные земли в Костроме - облдума

Читать в
Депутаты Костромской областной думы не хотят расширять число получателей бесплатных земельных участков в Костроме и включать в этот список участников боевых действий, сообщает в пятницу облдума.

КОСТРОМА, 7 марта - РИА Новости, Анна Скудаева. Депутаты Костромской областной думы не хотят расширять число получателей бесплатных земельных участков в Костроме и включать в этот список участников боевых действий, сообщает в пятницу облдума.

 

В феврале депутаты Костромской областной думы приняли в первом чтении закон, разрешающий бесплатно выделять многодетным семьям земли под индивидуальное жилое строительство в Костроме. Ранее закон разрешал бесплатное выделение земель льготным категориям граждан только на территории муниципальных районов области. Затем губернатор региона Сергей Ситников предложил начать давать бесплатную землю в Костроме не только многодетным, но и военным.

 

"Неоднозначную реакцию среди депутатов вызвало внесенное губернатором Костромской области предложение о расширении категории льготников, которые будут иметь право строиться на землях областного центра. Речь шла об участниках боевых действий. По закону им обязаны предоставить землю в районе. Но они претендуют на Кострому, так как большинство очередников этой категории - костромичи", - говорится в сообщении.

 

Облдума подчеркивает, что в Костроме вряд ли найдется необходимое число участков, а в бюджете - средства для подготовки земельных наделов. По закону, кроме межевания, участок должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой.

 

Сегодня в областном центре найден участок земли под выделение около 450 земельных наделов для многодетных семей в поселке Волжский. На подготовку инфраструктуры требуется найти в бюджете порядка 1,7 миллиарда рублей. Пока денег таких нет. Депутаты выказали опасение, что в случае расширения списка льготников за счет военных Кострома не сможет выполнить свои обязательства перед многодетными, обеспечение которых землей находится под контролем государства. "Необходимо обеспечить исполнение закона и нельзя обнадеживать людей невыполнимыми обещаниями", - отмечает облдума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала