Рейтинг@Mail.ru
Благотворительный фонд намерен восстанавливать дом Стройбюро - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благотворительный фонд намерен восстанавливать дом Стройбюро

Читать в
Власти Московской области и благотворительный фонд "Новый Иордан" подписали в понедельник соглашение о намерениях по восстановлению здания Болшевской трудовой коммуны, известного как дом Стройбюро, который ранее местные власти хотели снести и отдать земельный участок под многоэтажную застройку.

КРАСНОГОРСК (Московская область), 24 февраля - РИА Новости. Власти Московской области и благотворительный фонд "Новый Иордан" подписали в понедельник соглашение о намерениях по восстановлению здания Болшевской трудовой коммуны, известного как дом Стройбюро, который ранее местные власти хотели снести и отдать земельный участок под многоэтажную застройку.


Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны на улице Орджоникидзе в Королеве является одним из крупнейших памятников архитектуры XX века в стиле конструктивизма, но охранного статуса до недавнего времени не имел. Жильцов расселили в 2013 году, после чего здание несколько раз горело. Министерство культуры региона 13 января 2014 года приняло распоряжение о включении дома Стройбюро в список выявленных объектов культурного наследия Московской области.


"Судьба дома долго была под вопросом. У нас появился партнер - фонд "Новый Иордан", появилась перспектива восстановления дома Стройбюро. Сейчас мы подписываем соглашение о намерениях", - заявил министр культуры Московской области Олег Рожнов перед подписанием данного документа с главой города Королева Валерием Минаковым и директором фонда "Новый Иордан" Хрисией Романовой.


На первом этаже здания планируется совместно с региональным отделением ВОПИиК создать музей Болшевской трудовой коммуны, а на других трех разместится духовно-просветительский центр, включающий в себя православную гимназию, библиотеку, воскресенью школу, центр русского языка с большим конференц-залом. Здесь же будут работать кружки и секции духовного и культурного развития для жителей Королева. Усилиями фонда уже возрожден Богородицерождественский храм в подмосковном Костино. Юристы фонда ежедневно осуществляют бесплатные правовые консультации для жителей Королева, участвует в организации праздников для детей, помогает развитию соцучреждений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала