Рейтинг@Mail.ru
Около 900 артефактов нашли при раскопках на территории олимпийских объектов в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 900 артефактов нашли при раскопках на территории олимпийских объектов в Сочи

© Naftali HilgerИзраильские археологи на раскопках могилы шамана
Израильские археологи на раскопках могилы шамана
Читать в
Около 900 исторических артефактов найдено в ходе археологических раскопок на территории строительства олимпийских объектов и территории курорта "Роза Хутор" в Сочи, рассказал в четверг на открытии выставки "Москва-Сочи. Московские археологи Олимпиаде" руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Около 900 исторических артефактов найдено в ходе археологических раскопок на территории строительства олимпийских объектов и территории курорта "Роза Хутор" в Сочи, рассказал в четверг на открытии выставки "Москва-Сочи. Московские археологи Олимпиаде" руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский.

 

"Впервые из горных районов мы получаем такой материал. Было обследовано восемь известных объектов и десять новых", - отметил он.

 

Как сообщил в свою очередь генеральный директор ООО "Столичное археологическое бюро" Константин Воронин, экспедиция велась в течение 2010-2011 годов, а затем проходило исследование коллекции. Он отметил, что самая древняя находка может относиться к периоду от 70 до 100 тысяч лет назад.

 

В материалах к выставке отмечается, что в северо-восточной части нижней площадки археологического комплекса "Селище Роза 1" обнаружена историческая тропа - проход через завал крупных камней ледникового происхождения. Тропа проходит мимо каменной плиты, которая, возможно, была доработана и напоминает изображение лежащего волка. Кроме того, на площадке были найдены бронзовый котел и чаша - важные предметы культовой практики народов Кавказа.

 

Воронин уточнил в беседе с РИА Новости, что стоимость археологических раскопок и исследований обнаруженных находок составила порядка 45 миллионов рублей.

 

"Работы состояли из двух этапов. Первый - на территории "Роза Хутор", который финансировала их компания - 30 миллионов рублей. На втором этапе мы работали там, где сейчас находится санно-бобслейная трасса и трамплин, на что порядка 15 миллионов рублей выделила государственная корпорация "Олимстрой", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала