Рейтинг@Mail.ru
Плату будут взимать в Подмосковье за изменение категории земельных участков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плату будут взимать в Подмосковье за изменение категории земельных участков

Читать в
Депутаты Московской областной думы приняли в четверг закон, предусматривающий взимание платы за перевод земельных участков из одной категории в другую, все доходы пойдут в бюджет региона; принятие областного закона обусловлено принятием аналогичного федерального закона.

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Депутаты Московской областной думы приняли в четверг закон, предусматривающий взимание платы за перевод земельных участков из одной категории в другую, все доходы пойдут в бюджет региона; принятие областного закона обусловлено принятием аналогичного федерального закона.

 

"Плата взимается при изменении вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в частной собственности физических и юридических лиц земельных участков. Второе - плата взимается при условии, если новый вид разрешенного использования предусматривает строительство или реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке. Третье - плата рассчитывается с учетом размера новой и старой кадастровой стоимости земельного участка. И четвертое - платеж поступает в полном объеме в бюджет Московской области", - сказал министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев, представляя законопроект на заседании думы.

 

Он отметил, что 2 декабря Госдума приняла соответствующий закон. Плата будет взиматься не со всех. Законом предусматриваются случаи отмены платы: первый случай - когда новая кадастровая стоимость ниже старой и второй случай - когда на участке будет располагаться капитальное строение, важное для региона в социальном и экономическом плане. Перечень таких объектов будет утверждаться постановлением правительства области, как и размер и порядок уплаты. Решение о смене категории принимается не только органами местного самоуправления, но в определенных случаях и московским областным правительством.

 

"Это случаи, когда речь идет о включении участка в границы населенного пункта. Законопроектом предлагается внесение платы в обоих случаях. В случае невнесения платы собственником земельного участка за изменение вида разрешенного использования в течение 30 дней с момента получения собственником уведомления о необходимости внесения платы принятые ранее решения подлежат отмене с возвратом земельного участка в первоначальное состояние, то есть к старой категории и старому виде разрешенного использования", - подчеркнул министр.

 

Полномочия по отправлению уведомлений и расчету возлагаются на министерство имущественных отношений Московской области. Муниципальные власти обязуются направлять в Минимущества уведомления об изменении категории земель в течение пяти дней, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала