Рейтинг@Mail.ru
Москомархитектура создала концепцию благоустройства Триумфальной площади - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомархитектура создала концепцию благоустройства Триумфальной площади

Читать в
Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры разработало концепцию благоустройства Триумфальной площади, следует из материалов, опубликованных на сайте Департамента капитального ремонта Москвы.

МОСКВА, 5 декабря - РИА Новости. Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры разработало концепцию благоустройства Триумфальной площади, следует из материалов, опубликованных на сайте Департамента капитального ремонта Москвы.

 

В них отмечается, что к числу основных принципов благоустройства площади относятся комфорт передвижения и отдыха посетителей, интуитивная навигация, а также возможность сформировать и подчеркнуть видовые точки площади. При этом, добавляется в материалах, проект должен быть увязан со строительством подземного гаража у здания Москомархитектуры и с решениями по расширению Тверской улицы.

 

В пояснительной записке к концепции говорится, что на площади планируется создать рекреационную зону перед колоннадой концертного зала имени П. И. Чайковского с гранитным мощением и зоной летнего кафе, а также пешеходную эспланаду с велосипедной дорожкой вдоль Тверской улицы с увеличением ширины тротуара до 10 метров. "Около памятника Маяковскому организуется территория для проведения арт-акций с единовременным пребыванием 200 человек", - добавляется в записке.

 

На площади планируется разместить газоны в поднятом исполнении из гранитных парапетов, сформировать миксбордеры из многолетних растений и посадить декоративные фруктовые деревья, а также устроить дополнительное архитектурное освещение и применить различные виды и цвета мощения пешеходных путей для лучшей визуальной навигации.

 

Кроме того, планируется перенести правый поворот на Тверскую улицу от концертного зала к зданию Минэкономразвития, а также создать проезжую часть шириной 12 метров вдоль дома 1/3, строение 2 по 1-й Тверской-Ямской улице, отмечается в записке.

 

Помимо основного, концепция предусматривает три дополнительных варианта благоустройства, которые отличаются архитектурно-планировочными решениями, но сохраняют общие принципы. В частности, второй вариант предусматривает создание радиальной композиции с применением скругленных гранитных парапетов, гранитных диванов и возможностью установки фонтана, в третьем варианте овальные цветники заключены в прямоугольные рамки мощения зон отдыха, а четвертый посвящается творчеству Владимира Маяковского - мощение площади выполнено в виде солнечного круга с расходящимися от памятника поэту лучами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала