Рейтинг@Mail.ru
Мень предложил Минэнерго объединить усилия по возведению энергоэффективных домов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мень предложил Минэнерго объединить усилия по возведению энергоэффективных домов

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГубернатор Ивановской области Михаил Мень на пресс-конференции, посвященной Международному форуму "Золотое кольцо"
Губернатор Ивановской области Михаил Мень на пресс-конференции, посвященной Международному форуму Золотое кольцо
Читать в
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень предложил объединить усилия своего ведомства и Минэнерго для строительства энергоэффективного жилья эконом-класса, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Минстроя.

МОСКВА, 22 ноября - РИА Новости. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень предложил объединить усилия своего ведомства и Минэнерго для строительства энергоэффективного жилья эконом-класса, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Минстроя.

 

Он пояснил, что в соответствие с положением о Минстрое, в компетенцию ведомства входят все вопросы энергоэффективности строительства и регионального и муниципального развития. При этом субсидии на реализацию № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" в настоящее время распределяются Минэнерго.

 

В связи с этим, указал сотрудник пресс-службы Минстроя, Мень предложил синхронизировать работу Минстроя и Минэнерго по стимулированию регионов, участвующих в пилотном проекте "Строительство энергоэффективных домов".

 

Представитель министерства строительства и ЖКХ добавил, что в настоящее время ряд регионов РФ в рамках программ по переселению граждан из аварийного жилья реализуют пилотные проекты по строительству энергоэффективных жилых домов эконом-класса, где используются возобновляемые источники энергии.

 

"Жильцы таких домов экономят на потреблении тепла в среднем 50% по сравнению с обычными домами, а на потребление электроэнергии - до 50% в части расходов на общедомовые нужды. Однако темпы обеспечения страны энергоэффективным жильем пока недостаточно высоки: в рамках программ Фонда ЖКХ построено 43 энергоэффективных дома, начато проектирование и строительство 17 домов", - указал он.

 

По словам собеседника РИА Новости, сегодня в министерстве идет работа по упрощению порядка заключения энергосервисных договоров, предоставлению возможности "поквартирного" учета тепла и повышению требований к классу энергоэффективности при новом строительстве жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала