Рейтинг@Mail.ru
Число студентов в отреставрированном доме-коммуне МИСиСа уменьшится в 2,5 раза - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число студентов в отреставрированном доме-коммуне МИСиСа уменьшится в 2,5 раза

© Из личного архива В.КулишаВосточный фасад спального корпуса "дома-коммуны" Николаева после реставрации
Восточный фасад спального корпуса дома-коммуны Николаева после реставрации
Читать в
Отреставрированный дом-коммуна Московского текстильного института, относящийся сейчас к технологическому университету МИСиС, после регенерации с приспособлением сможет вместить порядка 700-800 человек вместо 2 тысяч, как это было в 1930-х годах, рассказал в четверг в интервью РИА Новости ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

МОСКВА, 31 октября - РИА Новости. Отреставрированный дом-коммуна Московского текстильного института, относящийся сейчас к технологическому университету МИСиС, после регенерации с приспособлением сможет вместить порядка 700-800 человек вместо 2 тысяч, как это было в 1930-х годах, рассказал в четверг в интервью РИА Новости ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

 

"По современным нормам в такое здание могут вместиться 700-800 человек, и изменить это мы не в состоянии", - сказал он.

 

Как пояснил руководитель авторского коллектива, осуществляющего реставрацию и приспособление памятника, профессор МАРХИ Всеволод Кулиш, нужно понимать, что все эти сооружения строились исходя даже не из жизни того времени, а из мечты о будущей жизни. "В них применялись санитарные, жилые, противопожарные нормы, которые сейчас изменились радикально. Поэтому между требованиями современного функционирования этих памятников и их полноценной реставрацией столкновение неизбежно", - поясняет он.

 

По словам Кулиша, если в 1930-е годы в спальных кабинах площадью 2,4 метра на 2,4 метра (5,76 квадратного метра - ред.) размещались две кровати шириной по 80 сантиметров, две тумбочки и раздвижная дверь, то в настоящее время в новой жилой ячейке спального корпуса две комнаты площадью 10,5 квадратного метра на одного человека и 17,5 квадратного метра на двух человек.

 

Собеседник агентства добавил, что комнаты имеют общий санитарный узел с душевой кабиной и уборной. На каждые четыре жилые ячейки предусмотрена кухня с электрической плитой, холодильником, микроволновой печью, телевизором. В обновленном санитарном корпусе предусмотрены большие жилые ячейки на трех студентов, но это, по его словам, предел, который предусмотрен современными нормами.

 

"Там также на первом этаже будут помещения для маломобильных групп. Для "колясочников" жилое помещение той же площади рассчитано всего на двух человек", - рассказал Кулиш. Полный текст интервью можно прочитать на http://riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала