Рейтинг@Mail.ru
Мединский представил Путину проект нового музейного комплекса Третьяковки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский представил Путину проект нового музейного комплекса Третьяковки

© МоскомархитектураКонцепции архитектурного решения фасадов нового музейного корпуса Третьяковской галере архюро SPEECH
Концепции архитектурного решения фасадов нового музейного корпуса Третьяковской галере архюро  SPEECH
Читать в
Министр культуры Владимир Мединский представил президенту Владимиру Путину проект архитектурного решения нового музейного комплекса Третьяковской галереи.

НОВО-ОГАРЕВО, 20 сентября - РИА Новости. Министр культуры Владимир Мединский представил президенту Владимиру Путину проект архитектурного решения нового музейного комплекса Третьяковской галереи.

 

"По вашему поручению мы внимательно проработали причины затяжек с утверждением фасадов и окончательного архитектурного решения. Честно говоря, этот вопрос еще при предыдущем мэре начался, но никакого развития не получал, потому что город, Федерация и музей - этот треугольник - ни о чем договориться не могли. Сейчас мы максимально решительно за это взялись, и, как вы поручали, вышли на решение, могу вам показать это решение", - заявил Мединский на встрече с главой государства.

 

"Это будущий вид Третьяковской галереи, нового здания, со стороны Кремля. Если стоять на кремлевской стене, это здание Еврокомиссии, Обводной канал. Вот Третьяковская галерея, причем, я обращаю внимание, что эти окна, такие нестандартные, - это на самом деле картины, и ночью будет светиться картина, которая находится в собрании Третьяковской галереи. По сути, это будет реклама. Здесь еще такой интересный, большой сквозной проход, ведущий к старому комплексу Третьяковской галереи", - рассказал министр.

 

При этом он обратил особое внимание на то, что соблюдено одно из главных условий - этажность не вырастет. "Более того, оно даже ниже соседних зданий и идет в едином - и в то же время современном стиле - с нынешним зданием Третьяковской галереи. А вот тот же самый вид, только со стороны Лаврушинского переулка: историческое здание Третьяковки, затем комплекс старых особнячков - пешеходная зона, сейчас Сергей Собянин ее прекрасно благоустроил, и вот продолжается новое здание Третьяковки", - отметил глава Минкультуры.

 

"Красиво", - оценил проект Путин.

 

По словам Мединского, в результате площадь Третьяковской галереи удвоится. "У них колоссальные фонды. Сейчас эти фонды размещены между частью зданий ЦДХ на Крымском валу, Третьяковкой и подвалами. Мы фактически выведем их для всеобщего экспонирования", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала