Рейтинг@Mail.ru
Граждане Туркмении смогут приватизировать жилье бесплатно - Недвижимость РИА Новости, 05.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане Туркмении смогут приватизировать жилье бесплатно

Читать в
Большинство граждан Туркмении смогут приватизировать свои квартиры бесплатно, говорится в законе о приватизации жилых помещений государственного жилого фонда, опубликованном в пятницу в местной печати и вступившем в силу.

АШХАБАД, 5 июля - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Большинство граждан Туркмении смогут приватизировать свои квартиры бесплатно, говорится в законе о приватизации жилых помещений государственного жилого фонда, опубликованном в пятницу в местной печати и вступившем в силу.

 

Так, согласно статье 13-й настоящего закона, право на безвозмездную приватизацию жилых помещений имеют граждане страны, постоянно проживающие в жилом помещении по договору найма более 10 лет в домах госжилфонда, срок эксплуатации которых составляет не менее 15 лет.

 

Лица, приватизирующие жилье безвозмездно, оплачивают только стоимость услуг по оформлению документов о праве собственности на жилое помещение. Государственная пошлина при приватизации жилья не взимается. Также закон предусматривает приватизацию жилья путем выкупа с пятидесятипроцентной скидкой, за полную стоимость и через аукцион.

 

Согласно закону, приватизировать можно только так называемое муниципальное жилье. Действие настоящего закона не распространяется на жилье повышенной комфортности и улучшенной планировки, построенное министерствами и ведомствами в соответствии с актами президента Туркмении.

 

Эти жилые помещения, строительство которых особенно широко ведется в последние годы, продаются по рыночной стоимости через систему государственного кредитования.

 

Запрет гражданам страны на приватизацию государственных квартир, в которых они проживают, был введен во время правления первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова. При Туркменбаши приватизировать свое жилье с тем, чтобы его затем продать, могли в основном люди, получившие статус переселенца, и выезжающие за границу на постоянное место жительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала