Рейтинг@Mail.ru
Иностранные партнеры поддерживают "Сколково", несмотря на претензии СК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные партнеры поддерживают "Сколково", несмотря на претензии СК

Читать в
Иностранные партнеры Фонда "Сколково" продолжают поддерживать проект российского инновационного центра, несмотря на вопросы, возникшие у правоохранительных органов к старшему вице-президенту Фонда Алексею Бельтюкову, заявил РИА Новости президент Фонда Виктор Вексельберг.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Иностранные партнеры Фонда "Сколково" продолжают поддерживать проект российского инновационного центра, несмотря на вопросы, возникшие у правоохранительных органов к старшему вице-президенту Фонда Алексею Бельтюкову, заявил РИА Новости президент Фонда Виктор Вексельберг.


"Все, к кому мы обращались - члены Совета Фонда, нашего Научно-консультативного Совета, а также члены комитета индустриальных партеров "Сколково", единодушно поддерживают проект, несмотря на уголовное дело. Общаясь с иностранными партнерами выборочно, я слышу от них только голоса поддержки. Они считают проект чрезвычайно важным, и будет ошибкой, если этот проект будет закрыт", - сказал он.


Следственный комитет РФ ранее объявил, что Бельтюков, подозреваемый в растрате, незаконно передал депутату Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. Растрату Бельтюков, по мнению СК, пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с депутатом. Пономарев пояснял, что занимался только научной и преподавательской деятельностью, а указанную сумму получил за написание доклада и лекции за рубежом и в России.


В конце апреля Вексельберг направил письмо иностранным партнерам "Сколково", в котором заверил, что следственные действия в отношении Бельтюкова никак не скажутся на проекте инноцентра, и что "Сколково", как и прежде, поддерживается руководством страны.
По словам Вексельберга, проект "Сколково" ему интересен и он не собирается его покидать. "Я говорю искренне, - когда я соглашался возглавить Фонд, мне это было реально интересно. Я и сегодня не хочу покидать этот проект. Безусловный успех проекта лежит в плоскости людей - они нам поверили и начали приезжать, и сейчас его очень трудно свернуть", - сказал он.


Он сообщил, что несколько дней назад Фонд провел переговоры с одним из ученых из германского Института квантовой оптики Общества Макса Планка, в ходе которых "обсуждалась возможность создания центра исследований в России в рамках "Сколково".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала