Рейтинг@Mail.ru
Госдума утвердила во II чтении штрафы за несохранение памятников культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума утвердила во II чтении штрафы за несохранение памятников культуры

Читать в
Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, который повышает штрафы за нарушение правил охраны памятников истории и культуры - максимальная сумма составит 60 миллионов рублей, если был уничтожен памятник, включенный в список ЮНЕСКО.

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, который повышает штрафы за нарушение правил охраны памятников истории и культуры - максимальная сумма составит 60 миллионов рублей, если был уничтожен памятник, включенный в список ЮНЕСКО.

 

Поправки увеличивают штраф за нарушение требований использования и госохраны памятников истории и культуры народов РФ - на граждан от 15 тысяч до 200 тысяч рублей (сейчас от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей), на должностных лиц - от 20 тысяч до 400 тысяч рублей (сейчас от 2 тысяч до 3 тысяч рублей), на юрлиц - от 200 тысяч до 5 миллиона рублей (сейчас от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).

 

За нарушение правил охраны особо ценных памятников истории и культуры народов РФ штраф на граждан составит от 20 тысяч до 300 тысяч рублей (сейчас от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей), на должностных лиц - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас от 4 тысяч до 5 тысяч рублей); на юрлиц - от 1 миллиона до 20 миллионов рублей (сейчас от 40 тысяч до 50 тысяч рублей).

 

Неисполнение чиновником своих обязанностей, что привело к гибели памятника, будет караться штрафом от 100 тысяч до 600 тысяч рублей.

 

Проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ без разрешения госоргана по охране памятников культуры будет караться штрафом для граждан в размере от 15 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 300 тысяч рублей, для юрлиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Уничтожение или повреждение памятника истории и культуры повлечет штраф на юрлиц от 500 тысяч до 20 миллионов рублей, а если речь идет о памятнике, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, - от 1 миллиона до 60 миллионов рублей.

 

В случае, если строительная фирма обнаружила археологические объекты и не остановила работу, то штраф на граждан составит от 15 тысяч до 300 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 тысяч до 400 тысяч рублей, на юрлиц от 200 тысяч до 5 миллиона рублей. Если памятник архитектуры был при этом уничтожен, то штраф на граждан составит от 15 тысяч до 300 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 тысяч до 600 тысяч рублей, на юрлиц от 1 миллиона до 10 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала