Рейтинг@Mail.ru
Строительство не менее 20 православных храмов в Москве начнется в 2013 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство не менее 20 православных храмов в Москве начнется в 2013 году

Читать в
Строители в 2013 году смогут приступить к работам по возведению не менее 20 православных храмов в Москве по программе строительства 200 церковно-приходских комплексов, рассказал во вторник РИА Новости депутат Госдумы, советник патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин.

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Строители в 2013 году смогут приступить к работам по возведению не менее 20 православных храмов в Москве по программе строительства 200 церковно-приходских комплексов, рассказал во вторник РИА Новости депутат Госдумы, советник патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин.

 

Он отметил, что в 2012 году завершено строительство 8 храмов, в 2013 году предполагается закончить строительство 15 храмов.

 

"На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что программа состоялась. Проделана большая работа и ее результаты уже видны москвичам. Сегодня работы развернуты на 27 участках: где-то ведется только подготовка к выходу на площадку, а где-то строительство уже близко к завершению. Одновременно идет работа по проектированию и оформлению участков. На сегодняшний день всего по программе выпущено 112 ГПЗУ", - уточнил он.

 

По каждому проекту проводятся публичные слушания. Из 135 публичных слушаний, проведенных на сегодня, отрицательные заключения были даны жителями всего по 19 участкам, что не так уж и много, учитывая масштаб программы и нехватку свободных мест в столице, считает советник патриарха.

 

"Территория Москвы плотно застроена, особенно густонаселенные спальные районы, которые наиболее остро нуждаются в храмах. Поэтому подходящий участок бывает трудно подобрать. Бывает, что жители сами помогают нам, подсказывают, где лучше строить", - пояснил Ресин.

 

Он считает, что этих проблем можно будет избежать на новых территориях, присоединенных к Москве, если закладывать место для храма на стадии проекта планировки района.

 

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект РПЦ и правительства Москвы. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала