Рейтинг@Mail.ru
Квадратные метры, которыми владеют депутаты Госдумы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квадратные метры, которыми владеют депутаты Госдумы

Читать в
После президента России, чиновников из кремлевской администрации и членов Совета Федерации настал черед депутатов Госдумы опубликовать свои декларации об имуществе и доходах в 2012 году. Сайт "РИА Недвижимость" подготовил материал о квартирах и дачах наиболее известных народных избранников.

МОСКВА, 15 апреля - РИА Новости. После президента России, чиновников из кремлевской администрации и членов Совета Федерации настал черед депутатов Госдумы опубликовать свои декларации об имуществе и доходах в 2012 году. Сайт "РИА Недвижимость" подготовил материал о квартирах и дачах наиболее известных народных избранников.

 

Главные в Думе

 

Спикера Госдумы и лидеров фракций отличает завидный патриотизм – ни у кого из них нет недвижимости за рубежом.

 

У председателя Госдумы Сергея Нарышкина во владении имеются жилой дом площадью 127 квадратных метров, квартира площадью 224 квадратных метров, земельный участок на 0,25 гектара и два машиноместа. Его супруга владеет чуть меньшим количеством недвижимых объектов ¬– у нее, согласно декларации, земельный участок площадью 0,25 гектара, квартира на 167 квадратных метров, доля к квартире площадью 139 квадратных метров и машиноместо.

 

Сергей Нарышкин

 

Какая недвижимость принадлежала российским чиновникам в 2012 году >>>

 

В собственности у руководителя фракции "Единой России" Владимира Васильева находится земельный участок площадью 0,21 гектара, а у жены три земельных участка площадью 0,3 гектара и два жилых дома площадью 102 и 178,8 квадратных метра. Кроме того, у супругов есть квартира площадью 64,5 квадратного метра в безвозмездном пользовании.

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе с супругой владеют квартирой в совместной собственности площадью 167 квадратных метра. Кроме того, коммунист арендует дачу площадью 113,9 квадратного метра.

 

Резиденции мировых лидеров: где работают и отдыхают президент и премьер России >>>


Глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов является обладателем квартиры площадью 32,6 квадратных метра, у его супруги есть земельный участок и две квартиры площадью 54 и 251 квадратных метров. В декларации  Миронов еще указал арендованную квартиру площадью 120 квадратных метров.

 

Владения лидера ЛДПР Владимир Жириновский в сравнении с остальными главами фракций выглядят весьма внушительно. Жириновский задекларировал 9 земельных участков площадью 3,7 гектара, все они находятся в России, часть их них используется под жилое индивидуальное строительство, а часть - для ведения личного подсобного хозяйства. У лидера ЛДПР также два недостроенных жилых дома площадью 358 квадратных метров и 381 квадратный метр, и квартира площадью 436 квадратных метров в пользовании.

 

Скандальные метры

 

Госдуму последний год сотрясали скандалы, связанные с имуществом и бизнесом депутатов. Например, про депутата от "Единой России" Ирину Яровую СМИ писали, что она не декларирует квартиру стоимостью 36 миллионов рублей в элитном доме "Тверская плаза" в центре Москвы. На это депутат отвечала, что квартира зарегистрирована ее совершеннолетнюю дочь, а ее имущество она декларировать не обязана. В информации об имуществе и доходах за 2012 год Яровая, действительно, не указала ни одного недвижимого объекта, котором бы она владела, зато упомянула квартиру площадью 84,7 квадратного метра, которую она арендует на срок полномочий депутата ГД.

 

Ирина Яровая

 

Еще одной жертвой разоблачений был депутат Госдумы Сергей Железняк, которому оппозиционер Алексей Навальный пенял обучением детей за границей и владением двумя квартирами общей площадью 438 квадратных метров. Их Железняк и указал в нынешней декларации - квартира в России площадью 256 квадратных метров принадлежит лично ему, а дети владеют долями в квартире площадью 182 квадратных метров. Кроме того, депутат упомянул пользовании еще двумя квартирами – площадью 38,4 и 53,5 квадратного метра.

 

Самые богатые россияне с активами в недвижимости. Фото >>>

 

В свою очередь, один из наиболее известных оппозиционных депутатов Дмитрий Гудков, недавно исключенный из партии "Справедливая Россия", в своей декларации рассказал об апартаментах площадью 85,65 квадратных метров в Болгарии. В России у Гудкова есть жилой дом площадью 441 квадратный метр, а также "секция жилого дома" площадью 248,2 квадратного метра. Также депутат задекларировал три земельных участка.

 

Другой парламентарий, который активно участвовал в протестном движении - Илья Пономарев, заявил в отчете о владении земельным участком. У супруги Пономарева есть в собственности квартира в Латвии площадью 107,8 квадратного метра.

 

В целом 36 депутатов (8% от общего числа народных избранников) имеют в собственности или арендуют дома и земельные участки за границей. При этом подавляющая часть обладателей зарубежной недвижимости имеют их в собственности - 31 депутат, еще трое депутатов арендуют зарубежную недвижимость, а двое - и арендуют, и имеют в собственности.

 

При этом только десятая часть зарубежной депутатской недвижимости приходится на страны бывшего Советского Союза - больше всего связей у депутатов с Украиной, там недвижимость имеют восемь депутатов, два депутата - в Латвии, и по одному депутату в Грузии и Белоруссии. Ни у одного депутата нет недвижимости в среднеазиатских бывших советских республиках.

 

"Звездная" недвижимость

 

Напоследок – немного о недвижимости звезд кино, театра, науки и спорта, которые заседают в Госдуме. Например, в декларации Кобзона, первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре, указаны два гаража-бокса, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, жилой дом, гостевой дом, дом охраны и квартира. Вся недвижимость находится в России. Его супруга владеет четырьмя земельными участками, жилым домом, тремя квартиры, тремя боксами, одним нежилым помещением и одним подсобным помещением (общая долевая собственность, 1/118).

 

Иосиф Кобзон

 

У другого знаменитого депутата, боксера-супертяжеловеса Николая Валуева в декларации указан лишь гараж площадью 17,6 квадратного метров, зато его жена владеет двумя квартирами в Германии, двумя в России, жилым домом в Испании, земельным огородным участком в России и нежилым помещением в России.

 

Где живут российские олигархи из списка Forbes. Фото >>>

 

Нобелевский лауреат Жорес Алферов рассказал, что владеет двумя дачным земельным участком площадью 1,25 гектара, квартирой, дачей и гаражом.  У бывшей гимнастки Алины Кабаевой три участка площадью 3,6 гектара и три квартиры в России.

 

Режиссер, народный артист России Владимир Бортко указал в декларации жилой дом и две квартиры, а также дачный участок площадью 0,098 гектара. Еще один режиссер Станислав Говорухин не имеет никакой недвижимости, хотя у его жены указаны дом, квартира и земельный участок площадью 0,1 гектара.

 

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова задекларировала жилой дом площадью 607 квадратных метров и две квартиры площадью 171 и 90 квадратных метров, а также земельный участок площадью 0,15 гектара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала