Рейтинг@Mail.ru
Фигурант "мусорного скандала" генерал Иванов давил на свидетелей - СК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурант "мусорного скандала" генерал Иванов давил на свидетелей - СК

Читать в
Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ подтвердило, что первый заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов отстранен от должности из-за уголовного дела о нелегальной свалке.

МОСКВА, 1 марта - РИА Новости. Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ подтвердило, что первый заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов отстранен от должности из-за уголовного дела о нелегальной свалке.


Ранее о том, что генерал по решению суда отстранен от должности, РИА Новости рассказал источник в военной юстиции.


"Основанием для вынесения такого решения послужили установленные в ходе предварительного следствия данные о том, что Иванов оказывает на своих подчиненных давление, склоняя их к изменению показаний по уголовному делу", - уточнило ГВСУ в пятницу.


В конце декабря 2012 года МВД РФ объявило, что бывшие и действующие высокопоставленные чиновники Минобороны организовали нелегальную свалку в Подмосковье, причинив ущерб окружающей среде на сумму около 30 миллиардов рублей.


По данным МВД, с 2010 по 2011 годы Иванов заключил договоры на проведение рекультивационно-восстановительных работ в воинской части в Солнечногорском районе. Руководство фирмы получило право беспрепятственного пользования землями этой воинской части и под видом рекультивации организовало склад бытовых отходов.


В июне 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении другого высшего офицера - генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, также подозреваемого в превышении полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба. За шесть лет его пребывания в должности начальника командования специального назначения ВВС РФ площадь свалки увеличилась в пять раз - до 22 гектаров.


"В настоящее время складирование твердых бытовых отходов на территории воинской части прекращено, деятельность коммерческой организации на основании судебного решения приостановлена. Уголовное дело в отношении должностных лиц ООО "ПроектСтрой" выделено в отдельное производство и направлено по подследственности", - добавило ГВСУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала