Рейтинг@Mail.ru
Ряд регионов РФ занижают данные о ветхом и аварийном жилье - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд регионов РФ занижают данные о ветхом и аварийном жилье - эксперт

Читать в
Власти ряда субъектов РФ сознательно занижают в отчетах реальные объемы ветхого и аварийного жилья в своих регионах, чтобы избежать ответственности за низкие темпы расселения из таких домов, заявил во вторник глава российского Союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

НОВОСИБИРСК, 5 февраля - РИА Новости, Вадим Маненков. Власти ряда субъектов РФ сознательно занижают в отчетах реальные объемы ветхого и аварийного жилья в своих регионах, чтобы избежать ответственности за низкие темпы расселения из таких домов, заявил во вторник глава российского Союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

 

"Знаем, что не все (регионы) показали свое жилье в том виде, в каком оно есть. Надо провести дополнительную инвентаризацию, чтобы понять, почему, допустим, в Тыве 19% ветхого жилья, а в Омской области - 1,4%. Неужели это правда? Почему в Алтайском крае 2,2% показатель аварийного и ветхого жилья, а на территории Бурятии - 7,5%?", - сказал Яковлев на заседании "круглого стола" в рамках выставки "Стройсиб", открывшейся во вторник в Новосибирске.

 

При этом он отметил, что с пониманием относится к занижению таких данных. "Мы прекрасно понимаем: я, работая губернатором, честно скажу, занижал эти цифры, потому что понимал, что через полгода ко мне придет прокуратура и начнет спрашивать: почему не расселил?", - признался Яковлев.

 

Он в то же время отметил, что раньше искажение отчетов было связано со скудным финансированием расселения аварийных домов, но теперь такой проблемы нет.

 

"Средств всегда не хватало, а сейчас наступил такой этап - мы должны в эту ситуацию влезать. На мой взгляд, необходимо провести инвентаризацию, определиться четко. Потому что федеральный бюджет берет часть ответственности на себя и решает задачу", - сказал президент РСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала