Рейтинг@Mail.ru
Госдума позволила участникам ТСЖ получить статус безработных - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума позволила участникам ТСЖ получить статус безработных

Читать в
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтении закон, которым предлагается исключить из числа занятых граждан членов товариществ собственников жилья (ТСЖ), членов жилищных и жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных специализированных потребительских кооперативов.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтении закон, которым предлагается исключить из числа занятых граждан членов товариществ собственников жилья (ТСЖ), членов жилищных и жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных специализированных потребительских кооперативов.


В конце сентября правительство РФ одобрило изменения в закон о занятости населения, согласно которым учредители и участники ТСЖ, жилищно-строительных и гаражных кооперативов смогут считаться безработными и претендовать на получение пособия.


"Законопроект позволит устранить пробел в правовом регулировании и дать возможность гражданам, работающим в некоммерческих организациях, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, а также членам товариществ собственников жилья быть признанными безработными и получать соответствующие меры соцподдержки", - говорится в сопроводительных документах.


Как пояснили ранее в Минтруда, на сегодняшний день учредители и участники таких некоммерческих организаций считаются занятыми лицами. Соответственно, они не могут быть признаны безработными, получать госуслуги в области содействия занятости, а также пособие по безработице. Чтобы снять эти препятствия, Минтруд России и разработал соответствующий проект закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала