Рейтинг@Mail.ru
Калужский губернатор предлагает отменить экспертизу стройпроектов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калужский губернатор предлагает отменить экспертизу стройпроектов

Читать в
Экспертиза проектов строительства в России сегодня представляет собой "глупый процесс", в котором нет необходимости, заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в среду на конференции газеты "Ведомости".

МОСКВА, 6 декабря - РИА Новости. Экспертиза проектов строительства в России сегодня представляет собой "глупый процесс", в котором нет необходимости, заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в среду на конференции газеты "Ведомости".

 

"Экспертиза проекта - это глупый процесс, который существует сегодня у нас в стране до сих пор", - сказал он. Требования, которые предъявляются к проектам для прохождения, добавил он, явно избыточны.

 

"Когда вы посмотрите на требования, которые предъявляет Росэкспертиза к вообще этому процессу формирования экспертного заключения, вы придете в ужас. Там вплоть до того, что скоро надо будет приносить метрики о рождении тех или иных людей, которые участвуют в этом проекте", - сказал губернатор.

 

Ответственность за проект, добавил он, при этом все равно несет проектная организация, а не экспертная. Артамонов вспомнил обрушение крыши аквапарка "Трансвааль-парк" в Москве в 2004 году и заметил, что тогда виновными в произошедшем были признаны конструкторы проекта, а не экспертная организация.

 

В пересчете стоимости проекта, продолжил глава Калужской области, также нет смысла. "После проектного института эти дедушки и бабушки, которые у нас служат в экспертизе, а там средний возраст как раз далеко за 70 - они начинают снова пересчитывать этот проект. Я понимаю, когда речь идет о проекте, который мы реализуем за бюджетные деньги. Но когда приходит инвестор, который за свои деньги все это будет строить, какое твое дело, как он хочет строить, из каких материалов и за какие деньги?", - задался вопросом Артамонов.

 

Поэтому, по словам губернатора, в Калужской области он решил эту проблему самостоятельно и прямолинейно: "Я беру это все на себя и, не дожидаясь того, когда он принесет мне сам проект строительства этого предприятия... я ему пишу: разрешаю начало строительства. Пока не посадили", - заявил он.

 

"И, конечно, нечего отдавать вообще в экспертизу", - прибавил губернатор.

 

Другие проблемы инвесторов в строительство, также отметил он, в Калужской области решаются с помощью индустриальных парков.

 

"Чтобы облегчить этот процесс, мы ничего другого не нашли, кроме как создавать индустриальные площадки: мы сами получили все разрешения на освоение этого земельного участка и потом в готовом, упакованном виде отдали инвестору", - сказал он. Поэтому, заверил калужский губернатор, в регионе для начала строительства с момента подписания соглашения инвестору хватит 10 минут: чтобы выйти из здания и сесть в машину. "И он может реально уже по телефону дать команду, чтобы экскаваторы начали работу", - сказал Артамонов.

 

Губернатор в своем выступлении напомнил, что Калужская область занимает первое место в России по привлечению прямых иностранных инвестиций на душу населения, и в этом году рассчитывает на такой же результат.

 

"Мы и в этом году будем иметь наш традиционный теперь ежегодный стандарт привлечения инвестиций - примерно 1 миллиард долларов иностранных, и чуть побольше, или примерно столько же, - отечественных", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала