Рейтинг@Mail.ru
Вскрыт новый факт мошенничества в рамках дела "Оборонсервиса" - ГВП - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вскрыт новый факт мошенничества в рамках дела "Оборонсервиса" - ГВП

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАдминистративное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Административное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Читать в
Прокуратура вскрыла новый факт незаконной продажи военного объекта с занижением стоимости на 240 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры в среду.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Прокуратура вскрыла новый факт незаконной продажи военного объекта с занижением стоимости на 240 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры в среду.


"Главной военной прокуратурой выявлены новые факты продажи по заниженной цене объектов Минобороны России", - говорится в сообщении. Речь идет о нефтеперевалочном комплексе в Мурманской области, который обеспечивал горючим корабли Северного флота и являлся важным элементом военной инфраструктуры отдаленного региона.


По данным ГВП, к 2010 году этот производственный комплекс был передан окружному материальному складу Московского округа Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО), и вскоре преобразован в акционерное общество, а имущество - безвозмездно приватизировано.


"Совет директоров созданного акционерного общества, в соответствии с директивой министра обороны, посчитал комплекс (Нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области) более ненужным флоту, и решил его продать. По первичным подсчетам, его оценка на момент продажи в 452 миллиона рублей была занижена как минимум на 240 миллионов", - говорится в сообщении.


Как сообщила ГВП, предыдущего гендиректора, категорически отказывавшегося продавать данное имущество, заменили на более покладистого руководителя, который 17 октября этого года заключил с коммерческой организацией договор купли-продажи нефтеперевалочного комплекса по цене 455 миллионов рублей. Стороны в тот же день подписали передаточный акт, в соответствии с которым новому владельцу передавались приобретенные объекты.


Второго ноября материалы проверки были направлены ГВП в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия".


ГВП также сообщила о том, что передала следствию материалы о попытке продажи по заниженной на 350 миллионов рублей стоимости акций и недвижимости предприятия из структуры "Оборонсервиса".


"В следственные органы переданы материалы по факту попытки продажи в Москве по заниженной на 350 миллионов рублей стоимости пакета акций и недвижимого имущества ОАО "43 Центральный экспериментальный производственный комбинат" (ныне входит в структуру ОАО "Оборонсервис") - уникального предприятия по пошиву военного обмундирования, включенного в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса", - говорится в сообщении.


Пять уголовных дел было возбуждено по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису". Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала